"Дашнакцутюн" призвал не использовать в политических целях тяжелое социальное положение в Армении
Изменения, внесенные в Таможенный кодекс Армении, вызвали протест примерно 40 тыс. владельцев автотранспортных средств с грузинскими номерными знаками.
Об этом заявил председатель фракции "Наследие" Степан Сафарян.
Он напомнил, что автопробеги в знак протеста против введения новых таможенных ограничений прошли 10 февраля в северных регионах Армении - Шираксой и Тавушской областях. В частности, по словам Сафаряна, участники акции протеста у КПП "Бавра" вручили начальнику таможенной службы петицию с требованием восстановить прежний законодательный режим. Кроме того, автолюбители требуют установить тариф в размере 2000 драмов (1 доллар - 364 драма) за право нахождения на территории Армении за каждый месяц, не только ограничивать этот срок 15 днями, но также и реформировать систему таможенного оформления автомобилей и отказаться от запрета передавать вождение по доверенности другому лицу.
Вступление в силу принятых правительством Армении изменений протестующие потребовали отложить на 30 суток. "Правительство обязано немедленно предпринять соответствующие меры, поскольку ситуация в Гюмри и Тавушской области остается взрывоопасной", - отметил глава фракции "Наследие".
Руководитель фракции "Оринац еркир" Эгине Бишарян считает не лишенными оснований требования участников акции протеста. Но и вместе с тем, по ее словам, партии не должны политизировать социальные проблемы ради получения политических дивидентов.
"Тяжелое социальное положение населения Армении не должно быть использовано в политических целях. Нужно реально помочь людям в решении их проблем. В этом плане мы поддерживаем контакт с жителями приграничных районов Грузии, поскольку там ситуация очень тяжелая - с одной стороны проблема обязательного автострахования и ускоренный режим растаможки автомобилей в Армении, а с другой - Грузия взяла пример с армянского руководства и установила таможенные пошлины на автомобили при пересечения собственной границы", - подчеркнул секретарь парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Артюша Шахбазян. Он также добавил, что фракция АРФД уже подготовила законопроекты по этим вопросам, которые в скором времени представит в парламент.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре