ЕС и ООН обсудили проблему с правами секс-меньшинств в Армении Обсуждение ситуации с защитой прав сексуальных меньшинств в Армении с участием правозащитников, представителей властей и международного сообщества состоялось во вторник в Ереване по инициативе армянского офиса ООН и делегации ЕС.

"Сексуальная ориентация и гендерное самосознание являются деликатными вопросами, однако, необходимо их поднимать, поскольку подвергаются опасности жизнь и достоинство человека", - отметили в армянском офисе ООН.

В ходе обсуждений представители общественной организации PINK Армения ("Нужда в общественной информированности и знании") представили исследование на тему "Общественное мнение о ЛГБТ-лицах". Выступили также глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа и представитель департамента общественной информации ООН в Армении Мария Доценко.

Разговоры о правах сексуальных меньшинств активизировались в Армении после инцидента в одном из ереванских клубов. Группа молодых людей 8 мая подожгла клуб "DIY", находящийся в центре Еревана. По слухам, эти лица осуществляли хулиганские действия и в других столичных клубах, которые, по их мнению, являются сторонниками многообразия и мультикультурализма.

Владелица клуба Армине Оганезова обвинила в содеянном некую группу "Черные вороны Армении". По ее словам, члены группы, якобы борющиеся против гомосексуализма, и ранее озвучивали угрозы в ее адрес и в адрес ее друзей, а сам поджог стал продолжением этих угроз.