Великолепный концерт представителей тюркоязычных стран на сцене Филармонии

Через несколько дней в нашей стране пройдет VII Международный Музыкальный фестиваль "Шелковый путь", который соберет самых известных исполнителей из разных стран в нашем красивейшем уголке - Шеки.

В рамках фестиваля минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии прошел концерт, посвященный 25-летию независимости Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. Мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

На концерт собралось много известных представителей культуры и искусства, видных общественных деятелей, глав дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане. В зале можно было встретить людей разных национальностей, каждый из которых говорил на своем языке.

В фойе для гостей была представлена выставка национально-прикладного искусства. Работы были созданы талантливой художницей Пярваной Эйюбовой.

В этот вечер на сцене Филармонии впервые выступал ансамбль народных инструментов ТЮРКСОЙ, в состав которого входят лучшие музыканты из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана, каждый из них был в своем национальном наряде. Ансамбль был создан в этом году, но, несмотря на это, уже успел побывать с гастролями во многих странах мира.

Как только исполнители заняли свои места, ведущая - музыковед Сямрай Алиева - пригласила на сцену министра культуры и туризма Абульфаса Гараева и генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова.

"Азербайджанское государство высоко ценит культурное сотрудничество с братскими тюркоязычными государствами, которые связаны общими историческими корнями. Мы рады, что фестиваль "Шелковый путь" проходит именно в Шеки, который объявлен в этом году культурной столицей тюркского мира. До его начала мы попросили Дюсена Касеинова организовать концерт в нашей Филармонии, и он с удовольствием принял наше предложение. Мы благодарны ему за это. Ко всему этому при поддержке ТЮРКСОЙ в нашей стране проходит огромное количество мероприятий. Все они еще раз свидетельствуют о крепкой дружбе тюркских народов", - отметил министр.

Дюсен Касеинов, в свою очередь, поблагодарил всех за помощь в организации концертов и отметил, что именно этот ансамбль откроет 27 июня фестиваль "Шелковый путь".

После этого началась концертная часть вечера. Дирижерами концерта были народный артист, профессор Агаверди Пашаев и Марат Жалбиров из Казахстана.

Вечер открыл азербайджанский исполнитель Бабек Гулиев, который исполнил "Oxu gözəl". Далее ведущая объявила, что в программу концерта внесены изменения, и исполнители из четырех стран исполнят для гостей акапеллу. Каждый из них исполнял на своем языке и известную песню своей страны. Эта идея пришла им за несколько минут до концерта.

На вечере выступили солисты из Азербайджана, Турции, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Татарстана и Башкортостана. Также были представлены народные танцы этих стран. Больше всего внимание зрителей привлекло исполнение Сабины Вагабзаде и Гарифы Игиссиновой, которые исполнили нашу народную песню "Сары гялин".

Великолепное исполнение азербайджанских музыкантов и одновременно игра исполнителей разных стран создавали на сцене особое звучание. Уровень профессионализма исполнителей невозможно выразить словами.

Никто не хотел, чтобы этот вечер заканчивался. Зрители стоя аплодировали таланту музыкантов, которые подарили им великолепный вечер народной музыки.

Этот концерт стал прекрасным началом фестиваля "Шелковый путь".

Кямаля Алиева