Норвежские музыканты дали необычный концерт в Международном Центре Мугама

Каждый вечер на сцене Международного Центра Мугама в рамках Бакинского международного джазового фестиваля выступают известные джазовые исполнители из разных стран мира.

Минувшим вечером состоялся долгожданный концерт норвежского исполнителя Торда Густавсена и его квартета, который впервые выступал в нашей стране. Он считается одним из самых лучших джазовых исполнителей в мире. Пианист Торд Густавсен начал сочинять собственные мелодии и выступать с различными ансамблями еще в детстве. Вместе с обучением музыке получил образование как психолог и записал свой первый сольный альбом тогда же, когда защитил научную работу по психологии импровизации. Его особый лирический талант и умение передать историю джаза сквозь призму нордического характера создали этот неповторимый голос в современной импровизационной музыке. После трех успешных альбомов на ECM Records и за время многолетних гастролей по всему миру сформировался ансамбль Торда Густавсена, в котором способность индивидуального выражения каждого из участников сочетается с умением тонко чувствовать собеседника. Он принимал участие в записи дисков многих всемирно известных звезд. Многие исполнители мечтают работать с ним, но он - слишком избирательный и выбирает лишь тех коллег, которые близки ему по духу.

До начала концерта пообщаться с героем вечера не удалось, потому что он был слишком занят приготовлениями к выступлению. На концерте было много высоких гостей - дипломатов, деятелей культуры и искусства.

Вечер открыл известный саксофонист Раин Султанов, который на трех языках поприветствовал зрителей. Он отметил, что джаз-фестиваль имеет важное значение для развития этого жанра в стране.

По его словам, в этом году удалось пригласить самых именитых исполнителей, многие из которых впервые выступают в Баку.

"Я слышал исполнения Торда Густавсена много раз и рад, что в этот раз его исполнением также смогут насладиться и наши зрители. Мы очень благодарны посольству Норвегии в Азербайджане, которые с удовольствием помогли нам реализовать этот концерт", - сказал музыкант и пригласил на сцену посла Норвегии Барда Свендсена, который произнес речь вначале на азербайджанском, а потом на английском языке.

В своем выступлении посол поприветствовал публику, рассказал о творчестве Торда Густавсена и пригласил его на сцену.

Вместе с пианистом на сцену вышли его музыканты, каждый из которых известен в мире. Барабанщик Йерле Весперстад едва ли имеет равных в лаконичной и отточенной манере создавать ритмические узоры, над которыми вместе с ним работает чуткий и надежный контрабас Харальд Йонсон. Саксофонист Тор Брунборг - настоящая легенда скандинавского джаза, с начала 80-х развивающий новаторства Яна Гарбарека, интенсивно сотрудничавший с такими известными музыкантами, как Нильс Петер Мольвер, Йон Кристенсен, Бугги Вессельтофт и Джон Тейлор.

После исполнения первой композиции Торд Густавсен обратился к публике: "Добрый вечер. Я очень рад выступать в Баку в рамках этого великолепного фестиваля. Наши композиции немного оригинальные и отличаются от тех, что часто звучат на джаз-концертах. Я с моими коллегами попытаюсь украсить ваш вечер нашими выступлениями".

Музыканты исполняли знаменитые композиции, сочетая скандинавский фольклор с карибскими ритмами. Такое зрители слышали впервые, поэтому сидели словно завороженные. Исполнители играли одну композицию за другой, уводя всех в свой мир музыки. Зрители поддерживали их аплодисментами, прося играть еще и еще.

После окончания концерта посол Норвегии вышел на сцену и вручил музыкантам букеты цветов, поблагодарив за великолепный вечер общения с джазом.

Напомним, что Бакинский международный джазовый фестиваль продолжится до 30 октября. 

Кямаля Алиева