На международной конференции доклад азербайджанских ученых вошел в первую тройку
На конференции выступили доктор технических наук Хикмет Ибрагимов с докладом "Метаноловый завод - инновационные технологии в газовой промышленности" и член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор химических наук, профессор, директор Института Нефтехимических Процессов Вагиф Аббасов с докладом "Химические реагенты, созданные Институтом Нефтехимических Процессов (ИНХП) при Национальной Академии Наук Азербайджана для нефте и газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности". Оба эти выступления вошли в первую тройку докладов отделения "Инновационные технологии в переработке углеводородных ресурсов Туркменистана и нефтехимии".
Хикмет Ибрагимов в своем докладе рассказал о работах, связанных с восстановлением нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов в Азербайджане и довел до сведения участников, что требования, предъявляемые к топливу, стали более жесткими. Он заявил о мировой практике введения в состав бензина кислородсодержащих соединений с целью улучшения качественных показателей бензина. Автор также отметил, что в рамках нефтехимического комплекса, решение о создании которого было принято в нашей стране, предусмотрено применение метил-трет-бутилового эфира. Ибрагимов подчеркнул, что сегодня во всем мире экологически чистый источник энергии - метанол приобретает все более важное значение как с экономической, так и с экологической точки зрения, и об этом говорили многие именитые ученые на многих международных конференциях. Работы по строительству метанолового завода в Азербайджане уже близятся к завершению, и в конце года предполагается запуск в эксплуатацию установки по производству метанола.
Ученый высказался, что Туркменистан является страной, богатой газом, и поэтому там также можно получать метанол. Туркменистан мог бы воспользоваться опытом Азербайджана, подчеркнул г-н Ибрагимов. Участников конференции очень заинтересовало то, что завод стоимостью 400 миллионов долларов, являющийся на 100% частным предприятием, строится ООО "Азербайджанская Метаноловая Компания" (AzMeCo). Наши ученые также отметили, что азербайджанское правительство оказывает большую помощь частному бизнесу и создает благоприятные условия для его развития в стране.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре