Азербайджан согласился сократить добычу нефти на 35 тысяч баррелей

Не входящие в ОПЕК двенадцать стран на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 612 тысяч баррелей в день, передает РИА Новости со ссылкой на Twitter министерства нефти Нигерии.

"Мы рады сообщить, что ОПЕК и страны, не входящие в организацию, на министерской встрече достигли позитивных результатов", - говорится в сообщении.

Согласно размещенным материалам, Россия готова сократить добычу на 300 тысяч баррелей в день, самое большое сокращение из остальных стран согласились взять на себя Мексика (100 тысяч баррелей в день), Казахстан (50 тысяч баррелей в день) и Оман (45 тысяч баррелей в день).

Азербайджан и Малайзия готовы сократить свою добычу на 35 тысяч баррелей в день каждая, Бахрейн - на 12 тысяч баррелей, Боливия - на 4 тысячи баррелей, Бруней - на 7 тысяч баррелей. Кроме того, на 12 тысяч баррелей нефти в день может снизиться со следующего года добыча Экваториальной Гвинеи, на 4 тысячи - Судана и на 8 тысяч баррелей - Южного Судана.

Вместе с тем агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что страны согласовали сокращение добычи суммарно на 550 тысяч баррелей в сутки.

В свою очередь Блумберг, также со ссылкой на источники, дает другую цифру по Казахстану - 20 тысяч баррелей в день.