Михаил Саакашвили: «Альтернатива вступлению в НАТО – это капитуляция» Об этом заявил в интервью телекомпании "Имеди" президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Мы маленькая страна, и наша безопасность может быть обеспечена за счет системы международной безопасности", заявил он. К тому же, отметил М.Саакашвили, это требование народа, высказанное в ходе плебисцита.

Президент Грузии выразил удовлетворение тем, что генсеком НАТО избран Андерс Фог Расмуссен. "Это человек, который прибыл в Грузию в дни российской агрессии и заявил, что нет никакого превышения силы в отношении Грузии со стороны Москвы, а место имеет прямая агрессия, тогда это был поступком, так как это понимание у лидеров запада возникло позже", - сказал он.

Михаил Саакашвили подчеркнул, что Расмуссен в своей тронной речи заявил, что двери НАТО для Грузии и Украины открыты. "Но естественно для этого мы должны много работать и этот день придет", - сказал он.

Президент Грузии привел и альтернативу вступлению в НАТО. "Альтернатива это разоружение, сдача, капитуляция", - подчеркнул он.

/Грузия Online/