Шумиха вокруг имени Национального героя Мубариза...

Повседневные заботы мирной жизни, напряженный рабочий график и бытовые проблемы порой настолько захватывают сознание, что необъявленная война в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана кому-то может показаться чем-то нереальным, или весьма отдаленным. Такая "рассеянность", к сожалению, иногда случается, несмотря на свою абсолютную аморальность. Однако, война продолжается и в условиях многолетнего перемирия продолжает уносить вполне реальные жизни, в том числе и наших молодых отважных героев, которые проливают кровь, не щадя ни врага, ни себя. Такая логика войны настолько очевидна, что казалось бы не должна вызывать сомнений. Тем более кощунственно прозвучали на днях обвинения в адрес Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова из уст азербайджанки, посмевшей назвать покойного преступником и убийцей.

Напомним, что прапорщик Вооруженных сил Азербайджана Мубариз Ибрагимов погиб в результате вооруженного инцидента на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в июне 2010-го года, уничтожив перед этим множество армянских военнослужащих. По одной из версий, инцидент произошел в ходе диверсионно-разведывательной операции в тылу врага.

По данным некоторых СМИ, некая Нармин Шахмарзаде, называющая себя психологом, написала на своей странице в социальной сети: "...если вы убиваете кого-то не в бою, не рискуя потерять Родину, родственников и свою жизнь, то это бесчеловечно". И далее: "Возможно, убитый армянский солдат родился после начала конфликта, не был виновен ни в чем, испытывал во время службы на границе страх, считал дни до возвращения домой. А человек, которого мы называем героем, создавал политическую опасность для государства...".

Комментарии были бы излишни, если бы подобная бредятина прозвучала во вражеском стане, что, кстати не раз происходило, однако слова эти принадлежат гражданке Азербайджана и этот факт попросту шокирует. Дело в том, что эта молодая женщина по глупости ли или из корысти говорит тривиальные вещи, пытаясь применить мораль и логику мирной жизни к реалиям войны, причем войны священной, которую азербайджанский народ ведет против вероломного оккупанта. О какой бесчеловечности, жестокости может идти речь, когда предмет обсуждения - война, где долг военного уничтожать врага до полного освобождения родины?! Как бы цинично ни звучало, но врага на войне убивают и с оружием в руках и без него, такова реальность и к ней в условиях войны неприменимы моральные нормы жизни мирной. Да, смерть каждого военного - трагедия для его страны и близких. Но ведь тот, кто пришел воевать на чужую землю, тем самым взял на себя ответственность за тысячи погибших и более миллиона потерявших кров мирных азербайджанцев, включая стариков, женщин и детей. Солдат идет на войну, непременно отдавая себе отчет в том, что его могут убить и не важно, когда он родился, чего и как боялся и считал ли дни до демобилизации.

В Армении "канонизируют" одиозных детоубийц и военных преступников вроде Андраника, С. Лалояна, Нжде и Дро. Азербайджан же чтит память настоящих героев. Создается впечатление, что Нармин Шахмарзаде, то ли находясь в пагубном заблуждении, то ли пытаясь таким образом создать себе дешевую популярность, что нередко происходит в соцсетях, говорит о том, что национальность человека для нее не важна, что армяне ей не враги. Что ж, индивидуально, армянин может быть не врагом азербайджанцу, армянский народ такой же народ как и все и в этом качестве имеет право на существование, процветание и развитие. Но разве для кого-то секрет, что Армения - агрессивное государство, которое покусилось на территории Азербайджана и каждый ее военный на нашей земле безусловно враг. Неужели нормальный человек, если наша "героиня" таковым является, не задаст себе неминуемый в такой ситуации вопрос: почему этот человек с оружием в руках пришел на нашу землю? Разве не само собой разумеется, что человек, воюющий на чужой земле, - враг и подлежит уничтожению, не важно, в бою, из засады, во время еды или во сне? Война - не игра в бирюльки, а, по определению и фактически, явление жестокое, аморальное, кровавое. Ее начали не мы, но именно азербайджанский народ является жертвой агрессии. Нашу землю оккупировали, наших соотечественников массово уничтожали, лишили крова и земли.. Толковать ситуацию, в которой погиб М.Ибрагимов иначе, означает попросту подменять понятия, что явно не чуждо Н.Шахмарзаде. Что это, дефицит здравого смысла, логики и морали, дешевенький эпатаж или банальный "пиар"? Впрочем, безотносительно мотивов, ее безнравственные "посты" в соцсети несомненно вредны, как с точки зрения общечеловеческой морали, так и идейно-патриотического воспитания молодежи и безусловно достойны всяческого порицания. Хотя бы потому, что в торжественной церемонии захоронения нашего шехида Мубариза Ибрагимова участвовали и официальные лица страны, и десятки тысяч рядовых граждан Азербайджана.

Сабухи Иманов