Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года

Как сообщает АзерТадж, Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.


"Уважаемые дамы и господа!


Дорогие соотечественники!

Через несколько минут начинается 2013 год. А 2012 год был очень успешным для нашей страны. В 2012 году было обеспечено успешное, динамичное развитие Азербайджана. Успешно решены все стоявшие перед страной задачи.

В 2012 году азербайджанская экономика успешно развивалась. Развитие в экономике вновь проявляет себя. Самый отрадный момент заключается в том, что наша ненефтяная экономика выросла примерно на 10 процентов. Это свидетельствует о том, что наша политика экономических реформ очень успешна и действенна.

У нас диверсифицированная экономика. Уверен, что в предстоящие годы появятся дополнительные возможности для устойчивого экономического развития нашей страны. Все экономические показатели находятся на очень высоком уровне. Бедность сократилась до 6 процентов. Безработица составляет 5,2 процента. В этом году было открыто более 100 тысяч новых рабочих мест. А за последние девять лет открыто более 1 миллиона 100 тысяч рабочих мест. Открытие рабочих мест непосредственно служило ликвидации безработицы.

В 2012 году международные рейтинговые агентства повысили кредитные рейтинги нашей страны. И это прекрасное, знаменательное событие для кризисных лет. По конкурентоспособности азербайджанская экономика находится на 46-м месте в мировом масштабе. Уверен, что в предстоящие годы мы будем занимать еще более высокое место.

Реформы в экономической сфере, продуманная политика позволяют нам достигать больших успехов и в решении социальных вопросов. В 2012 году были повышены зарплаты и пенсии, адресная социальная помощь охватывает десятки тысяч семей. В 2012 году начался процесс возвращения советских вкладов. Уверен, что в следующем году этот процесс будет завершен. Политика, проводимая в Азербайджане в этой области, получает самую высокую оценку на пространстве СНГ. Потому что мы добьемся возвращения этих вкладов с самым высоким коэффициентом и в самые короткие сроки. Все это показывает, что как в экономической, так и в социальной сферах наша продуманная политика дает конкретные результаты.

В 2012 году было сделано очень многое для решения проблем вынужденных переселенцев, 20 тысяч переселенцев обеспечены новыми квартирами, домами. В следующем году будут улучшены условия жизни более 20 тысяч переселенцев, и, таким образом, в результате реализации Государственной программы мы обеспечим переселенцев, наших соотечественников прекрасными условиями. Но, разумеется, после освобождения наших территорий от захватчиков мы построим на землях, которые сегодня все еще находятся под оккупацией, новые здания, поселки и города, чтобы обеспечить наших граждан прекрасными условиями. Я уверен в том, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Наша сила растет - как в экономической, так и в военной сфере, укрепляются наши международные позиции.

В 2012 году в направлении урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта произошли очень серьезные политические события. В первую очередь я хочу отметить заявление глав государств стран-сопредседателей Минской группы, занимающейся данным вопросом. В этом заявлении было сказано, что статус-кво неприемлем. То есть это свидетельствует о том, что уже никто, даже занимающиеся данным вопросом страны, взявшие на себя функции посредничества, не хотят мириться с оккупацией, с этим положением. Изменение статус-кво означает конец оккупации.

В то же время на саммите организации Движения неприсоединения, в которую Азербайджан вступил в 2012 году, была принята очень весомая и справедливая резолюция по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В ней говорится, что этот конфликт должен быть урегулирован только в рамках территориальной целостности Азербайджана.

В резолюции, принятой в 2012 году на саммите НАТО, также был поставлен вопрос об урегулировании армяно-азербайджанского конфликта на основе территориальной целостности. Страны, объединившиеся в Движении неприсоединения и НАТО, составляют абсолютное большинство мирового сообщества, и их позиция однозначна: территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Иного пути урегулирования конфликта нет.

Также хочу отметить и еще раз сказать, что Азербайджан никогда не допустит создания на своих исконных землях второго надуманного армянского государства. Сегодняшняя Армения возникла на исторических азербайджанских землях. Мы хорошо знаем эту историю. Иреванское ханство, Зангезур, Гейчинский махал - все это наши исторические земли. Создание на азербайджанских землях второго армянского государства никогда не будет возможным. Азербайджан никогда не допустит этого. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, и во всех городах, находящихся сегодня под оккупацией, в том числе в Шуше и Ханкенди, будет развеваться флаг Азербайджана.

Я считаю, что в 2013 году посредниками должны быть выдвинуты более конкретные предложения по решению вопроса, необходимо принудить оккупанта поскорее уйти с захваченных земель. Наряду с этим, ни для кого не секрет, что мы очень серьезно занимаемся процессом строительства армии. Азербайджанская армия является самой мощной силой на Южном Кавказе. Принимаются все необходимые меры для развития армии. В 2012 году было завезено большое количество военной техники, оружия и боеприпасов, самолетов, вертолетов, артиллерийских и противовоздушных установок, в то же время в самой стране, на более чем 40 промышленных предприятиях налажено производство продукции военного назначения.

В 2013 году мы еще больше усилим нашу армию. Расходуемые на нашу армию средства на 50 процентов превышают бюджет Армении. В этой области и дальше будет проводиться целенаправленная, всесторонняя политика с тем, чтобы армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт был в скором времени разрешен, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.

Что касается вопросов энергетической безопасности, то в 2012 году произошло очень знаменательное событие - был подписан проект TANAP. Проект TANAP позволит нам транспортировать богатые газовые ресурсы Азербайджана на мировые рынки в большом объеме. Считаю, что проект TANAP - это самый большой среди сделанных за последние годы шагов, связанных с энергетической безопасностью не только в нашей стране, регионе, но и на европейском континенте. Инициатором проекта TANAP также был Азербайджан. Уверен, что Азербайджан вместе со своими партнерами своевременно реализует проект TANAP и, таким образом, энергетическая карта Европы в значительной степени изменится.

В 2012 году также успешно реализовывался другой важный проект - проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Уверен, что в следующем году мы отметим открытие этой железной дороги.

В 2012 году была проделана большая работа в гуманитарной сфере. Баку уже стал мировым центром налаживания, расширения межцивилизационного диалога. Успешно проведенный Второй международный гуманитарный форум, его результаты, завоеванные в этой области достижения преподносят нашу страну миру. В то же время наш опыт, я уверен, изучают в других странах, потому что в Азербайджане представители всех наций и религий живут и будут жить как одна семья, в атмосфере дружбы. Национальная и религиозная терпимость, толерантность являются большим достоянием Азербайджана.

В 2012 году были достигнуты большие успехи в области спорта. На летних Олимпийских играх в Лондоне Азербайджан добился исторической победы. Мы завоевали десять медалей - две золотые, две серебряные и шесть бронзовых. Впервые в истории мы завоевали десять медалей. Таким образом, по итогам Олимпийских игр Азербайджан занял в мировом масштабе 30-е, в Европе - 15-е, а в мусульманском мире - 3-е место.

В конце года мы получили еще одну радостную весть. В декабре на Генеральной Ассамблее Европейского Олимпийского Комитета было принято историческое решение о проведении в 2015 году в Баку первых Европейских Олимпийских игр. Это тоже наша большая победа. Эти игры войдут в историю как первые. Проведение в Азербайджане, в Баку первых Олимпийских игр Европы - это, конечно же, большая честь, большая ответственность для нас и в то же время высокая оценка, данная европейской олимпийской семьей проводимой в нашей стране работе. Если учесть, что в этом году мы с большим умением и мастерством провели главный песенный конкурс Европы и мира - конкурс "Евровидение", то я уверен, что и Европейские Олимпийские игры мы проведем на высоком уровне. Во всех названных мною сферах 2012 год остается в истории как успешный год, и достигнутые успехи позволяют нам с большим оптимизмом смотреть и на 2013 год. Уверен, что и в следующем году все стоящие перед страной задачи будут успешно решены.

В то же время сегодня мы отмечаем День солидарности азербайджанцев мира. Пользуясь этой возможностью, я сердечно приветствую всех живущих в мире азербайджанцев, поздравляю их. Хочу сказать им: они могут гордиться тем, что сегодня в мире есть независимое Азербайджанское государство. Азербайджанское государство, которое сегодня является членом международной структуры номер один в мире - Совета Безопасности ООН. Государство, которое даже в кризисные годы продолжало свое экономическое развитие, создало на своих внутренних ресурсах мощный экономический фундамент и с большими надеждами, большим оптимизмом смотрит в будущее.

Я еще раз сердечно поздравляю всех живущих в мире азербайджанцев с этими прекрасными праздниками - и с Днем солидарности азербайджанцев мира, и с новогодним праздником, желаю каждой азербайджанской семье здоровья и счастья.

С праздником!"