Политолог:"Силы, заинтересованные в охлаждении отношений между Азербайджаном и Россией, продолжают свою деятельность"

Силы, заинтересованные в охлаждении отношений между Азербайджаном и Россией, продолжают свою деятельность. Это может оказать негативное влияние, как на двусторонние отношения, так и на взаимоотношения на пространстве СНГ, сказал сегодня Trend председатель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Отношение Азербайджана к СНГ известно. Однако двусторонние отношения для Азербайджана всегда были более приоритетными. Интеграционные проекты, которые сейчас хочет реализовать Россия, ставят под угрозу азербайджано-российские двусторонние отношения. В России ряд проармянски настроенных представителей государства и экспертов формируют мнение, будто самая большая диаспора на Западе не у Армении, а у Азербайджана. Будто это азербайджанцы давали антисоветские рекомендации во времена Рейгана и реализовывали их во времена Рейгана и Буша. Будто демонстрации против СССР начались не на Театральной площади Еревана, а на площади Ленина в Баку. Будто не армяне, а азербайджанцы отвергли референдум о сохранении СССР 17 марта 1991 года. Будто первой страной, поднявшей вопрос о выводе советских войск со своей территории, была не Армения, а Азербайджан. Будто подвергнутый геноциду город Ходжалы принадлежал не азербайджанцам, а армянам", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Россия при непосредственном участии Саргсяна была обвинена в организации покушения на одного из кандидатов на пост президента Армении.

"Ни один орган прессы, ни один политик, эксперт, говорящие об армяно-русской дружбе, не высказал своего отношения к этому. Поэтому чтобы уничтожить Россию изнутри Запад выделяет армянам больше ресурсов", - сказал политолог.

"Выдвижение на повестку вопросов о размещении военных баз НАТО и Габалинской РЛС - дело рук тех, кто хочет испортить азербайджано-российские отношения. Россия, создав базу в Ульяновске, перевозит грузы НАТО из Афганистана. В 2006 году Россия внезапно подняла для Азербайджана цену за тысячу кубометров газа с 56 до 120 долларов. Тогда этот вопрос не испортил азербайджано-российских отношений. Создание сейчас напряженности из-за отказа от Габалинской РЛС в связи с повышением арендной платы - результат политического вмешательства", - сказал Ахмедоглу.

Россия должна сменить тему обсуждений с Азербайджаном. Азербайджан достаточно самостоятелен для сохранения своей политической и экономической независимости. Не только Азербайджан, но и Россия может пострадать от возможных изменений в политическом курсе Азербайджана.