Эльдар Зейналов: «Между персоналом отечественных тюрем и колоний и заключенными обычно не бывает случаев принуждения к вступлению в половую близость» - Эльдар муаллим, как известно, в Республиканской первой психоневрологической больнице, что в поселке Маштаги, произошел инцидент - осужденные, содержащиеся в больнице строгого режима, пытались устроить над одним из больных самосуд. Мой первый вопрос по этому поводу будет таким: каков контингент содержащихся в данной больнице?

- В данной больнице содержатся две категории людей. Первая - это обычные гражданские лица, которые проходят там лечение, связанное с наличием у них психоневрологических болезней. Вторая категория - это содержащиеся в отдельном помещении, в огороженных от основного здания больницы забором корпусах, находящиеся под строгим наблюдением лица, получившие приговор суда и были признаны людьми, которые должны пройти принудительное лечение от психоневрологических заболеваний.

Внешнюю охрану в данной лечебнице осуществляют сотрудники МВД Азербайджана. Иными словами, возможностей влиять на ситуацию в лечебнице у руководства Республиканской первой психоневрологической больницы очень мало.

- Какого рода конфликты бывают внутри данного лечебного заведения и часто ли бывают случаи самосуда, который устраивают одни пациенты клиники над другими пациентами?

- Учитывая то, что это психоневрологическая больница, можно понять, что в данном учреждении по определению имеется риск разного рода инцидентов между пациентами. По моей информации, именно драки, конфликты между пациентами и являются основной головной болью персонала данного учреждения.

Кроме того, были случаи побегов из Республиканской первой психоневрологической больницы. Сбежавшие пациенты этого медучреждения, оказавшись на свободе, занимались грабежом. Что же касается случаев самосуда, то и это - вполне частое явление не только в Республиканской первой психоневрологической больнице, но и в Гобустанской тюрьме.

Кстати, именно в Гобустанской тюрьме недавно двух нервно больных, которые имели друг с другом незаконченный конфликт, посадили в одну камеру. В итоге, произошел самосуд: один из нервно больных облил другого кипятком, в результате чего, потерпевший получил многочисленные ожоги. В целом же скажу, что во всех отечественных колониях и тюрьмах имеется достаточно большое число психически больных заключенных и заключенных, находящихся в близком к данному состоянию.

- Вы плавно перешли к теме заключенных отечественных тюрем и колоний. Бывают ли в этих учреждениях случаи принуждения к вступления в половую связь?

- Смотря с кем. Так, между персоналом отечественных тюрем и колоний и заключенными обычно не бывает случаев принуждения к вступлению в половую близость. Даже в тех случаях, когда заключенных насилуют, персонал тюрем и колоний делает это посредством усаживания заключенного на бутылку, или на полицейскую дубинку, избегая полового контакта. Это объясняется тем, что за вступление в половой акт с осужденным могут быть жестоко наказаны не только те сотрудники персонала тюрем и колоний, которые изнасиловали осужденного, но и члены их семей. Уголовный мир жесток и он не ограничивается территорией колоний и тюрем, и бывали случаи, когда до беспредельничавших сотрудников тюрем, представители уголовного мира добирались через их родственников.

Что же касается фактов вступления в половую связь, или, говоря проще, "опусканием", между самими заключенными, то это довольно обычный элемент тюремной жизни, который является своего рода наказанием за проступки перед уголовниками.

- А за какие проступки "опускают" в отечественных тюрьмах и колониях?

- "Опустить" могут, например, за то, что заключенный что-то украл у своих сокамерников. Подобные действия на языке заключенных называют "крысятничеством" и наказание за него следуют незамедлительно.

Кроме того, в колониях и тюрьмах есть такое выражение как "фуфлошник". Этим термином именуют тех заключенных, у которых нет денег, чтобы расплатиться по долгам за существующие долги, чаще карточные. В итоге, должник, не имеющий возможности выплатить свой долг объявляется "фуфлошником" и находится во власти того, кому он должен. А этот человек может "опустить" своего должника, а может и не делать этого.

Практически автоматически "опускают" в тюрьмах и колониях тех, кто сидит по статьям за изнасилование. Правда, оговорюсь, если речь идет об очевидном изнасиловании. Ведь, нередко имеют место случаи, когда женщины инспирируют изнасилование против своих любовников. Это "на зоне" не воспринимается как доказательство изнасилования женщины заключенным и ему не угрожает "опускание". Зато автоматически "опускаются" те заключенные, что сидят по статьям за изнасилование несовершеннолетних.

Нельзя забывать и о том, что среди заключенных есть и те, кто и на свободе был пассивным гомосексуалистом. Их также используют в наших тюрьмах и колониях в качестве женщин.

- А не тянется ли "слава" "опущенного" за человеком, побывавшим в отечественной тюрьме или колонии после того, как он выходит на свободу?

- Знаете, "опущенных" обычно помечают. Ведь, вполне естественным желанием человека, который был "опущен" в тюрьме или колонии, будет избавление от своего ужасного, тюремного прошлого на свободе. Обычно "опущенных" помечают нанесением на их различные части тела татуировок, которые дают возможность раскусить его очень быстро. Для этого достаточно помеченному и "отпущенному" экс-заключенному обнажиться и тогда все увидят на его спине, ягодицах или бедрах татуировку, которая будет говорить о том, что ее носитель является "опущенным".

Кроме того, "опущенным" выкалывают татуировку на руках. Обычно она бывает в виде петушиного перстня. И если человек сводит эту татуировку или уничтожает ее, пытаясь "скрыть свою масть", то его за это могут и просто убить или сильно изувечить.

- А не случается ли так, что заключенные, не выдерживающие жестоких условий, правил уголовного мира в тюрьмах и колониях просто сходят с ума?

- Да, это довольно частое явление. Увы, но при этом редким явлением считается перевод, сошедших от ужасов пребывания в тюрьме с ума заключенных, в психоневрологические больницы. В итоге, та же Республиканская первая психоневрологическая больница не заполнена полностью, хотя людей, которые должны были бы проходить там лечение намного больше. Одним из объяснений подобной ситуации является то, что переведшийся из тюрьмы или колонии в психоневрологическую больницу заключенный имеет право на досрочное освобождение по болезни.

Поэтому нередки случаи, когда отечественные заключенные "косят" под сумасшедших, надеясь посредством перевода в психоневрологическую больницу получить право на досрочное освобождение.

Зная о существующих реалиях, нередко и отечественные врачи не ставят соответствующий диагноз тем, кто вместо тюремных нар должен оказаться на койке в психоневрологической больнице. Таким образом, наши врачи пытаются избежать обвинений в получении взяток за то, что они "отмазывают" заключенных.

Шарль Форестье
Day.Az

Новость по теме:

- Отряд полиции особого назначения подавил "бунт" в психоневрологической больнице в Маштагах - ОБНОВЛЕНО