Европейский суд по правам человека удовлетворил иск гражданина Азербайджана против России По информации АПА, согласно решению, конфискация денежных средств Адыля Исмаилова была признана чрезмерной и диспропорциональной мерой, тем более что истец уже понес наказание в виде условного срока.

Шести голосами против одного было установлено, что имело место нарушение статьи 1 Протокола 1 ( о защите частной собственности). Суд постановил выплатить А.Исмайлову 25 000 евро за причиненный ему моральный и материальный ущерб.

Напомним, что проживающий в Москве 71-летний Адиль Исмайлов, обвиненный в контрабанде полученных от продажи собственной квартиры в Баку 21,348 долларов, был приговорен российским судом к 6 месяцам тюрьмы условно и конфискации указанной суммы. В связи с этим Адиль Исмайлов обратился в Европейский суд по правам человека с иском против России.

/АПА/

Новости по теме:

Гражданин Азербайджана будет судиться с Россией в Европейском суде по правам человека