В бакинском метро запустят поезда-роботы

Беспилотные поезда - это поезда, управляемые не человеком-машинистом, а компьютером. Применение подобного транспорта приходится на конец прошлого века, и сегодня автоматизированное метро успешно функционирует уже в нескольких десятках городов мира - в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америках. Первая автоматизированная линия "подземки" была запущена во французском городе - Париже - 15 октября 1998 года. Вначале ветка пустовала, причем пустовала по банальной причине: пассажиры просто боялись ездить без машиниста.

Тогда руководство метрополитена прибегло к небольшой хитрости: посадило в кабину каждого состава человека в униформе. Псевдоводитель ничем на самом деле не управлял, но само его наличие действовало на пассажиров успокаивающе - дело тут же наладилось.

Прокатиться сегодня на автоматизированном поезде можно в Копенгагене, Барселоне, Тулузе, Лилле, Лозанне, Нюрнберге, Детройте, Майами, Лас-Вегасе, Маниле, Сингапуре, Алжире, Токио, Сеуле, Дубае и некоторых других городах. Самая большая в мире система беспилотного метро располагается в Ванкувере (Канада). Общая протяжность трех линий SkyTrain составляет 68,7 км.


В текущем году активно заговорили о беспилотном метро в Москве. Столичные власти планируют использование поездов без машинистов на Таганско-Краснопресненской линии метрополитена. В новых вагонах будут установлены сидения, которые можно будет поднять в час-пик. Также будут предусмотрены входы для инвалидов, а вся информация о маршруте будет дублироваться на английском языке.
 

А у нас?

Что касается Бакинского метрополитена, как ранее сообщал Day.Az бывший заместитель начальника Бакинского метрополитена Ариф Расулов, использование поездов без машинистов предусмотрено на новых линиях. Сроки запуска автоматизированных поездов - 2019-2020 гг. Этой информацией А.Расулов поделился с нами в декабре 2011 года. Интересно, проводятся ли какие-то работы в этом направлении? Когда поезда в столичном метро окончательно переведут на беспилотный режим?

"В будущем есть вероятность использования поездов без машинистов, - сказал глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев. - Мы закупили необходимое оборудование (система управления и т.д.) для того, чтобы в будущем наши поезда могли перейти на автоматизированный режим. Работы в этом направлении выполняются поэтапно. В настоящее время создается новый автоматизированный диспетчерский пункт, устанавливается система SCADA. Первым делом новая система устанавливается на новых линиях "подземки". В будущем беспилотные поезда будут курсировать на станциях "Автовокзал", "М.Аджеми-2", "Ази Асланов -2" и т.п. Поезда без машинистов появятся на новых станциях не сразу, как только эти станции будут сданы в эксплуатацию. Точные сроки запуска автоматизированных поездов назвать сложно. Что-либо по этому поводу сказать не могу".