Бакинские водители массово скупают жалюзи. И не только

Хорошо известно, какую слабость наши водители питают к жалюзи и пленкам на окнах автомобиля. Поэтому не удивительно, что с 1 мая (с этого дня на задних боковых стеклах автомобилей разрешается установка жалюзи) автомобилисты сразу же потянулись в магазины по продаже автоаксессуаров.

Замечу, что многие предпочитают отовариваться на рынке оптовой и розничной торговли запчастями на проспекте Бабека, куда и я, автор этих строк, сходил в прошлый уик-энд.

Я обратил внимание на то, что большинство покупателей составляла молодежь. Но были и представители старшего поколения, в частности, таксисты. Интересно, что некоторые покупали не только жалюзи, но и запрещенные к использованию темные пленки и шторки. Похоже, они забыли, что разрешается установка только жалюзи и то на задних боковых стеклах, а использование пленок и шторок может дорого им обойтись, так как незаконопослушных водителей дорожная полиция не пощадит.

На рынке мне довелось поговорить с одним из продавцов, он рассказал мне, как идет продажа жалюзи.

"За жалюзи молодежь начала обращаться с 1 мая, - сказал он. - За 2 дня я продал примерно 20 комплектов. Стоимость - 30-40 манатов, стоимость же пленок - 15-20 манатов. Цены на эти аксессуары разнятся в зависимости от качества материала. В основном, мы их привозим из Дубая и Китая. Меньше всего, конечно, покупают пленки и шторки, возможно, по той причине, что использование их не разрешено. Пленку разрешают наносить только на заднее стекло автомобиля, а на задних боковых стеклах устанавливают разве что жалюзи. И если дорожная полиция заметит на боковых стеклах пленку, то водителям несдобровать".

Торговец заверил меня, что реализуемые им жалюзи изготовлены промышленным способом, отметив, что на рынке можно встретить и жалюзи кустарного производства.

"Стоят они дешевле, чем оригинальные образцы, - поведал он. - Лично я рекомендую покупать качественный товар, чтобы избежать конфликтных ситуаций на дорогах. Хороший товар всегда стоит дорого. И еще хотел бы добавить, что в отличие от молодежи, представители старшего поколения предпочитают жалюзи пленкам. У нас они покупают только жалюзи. Кстати, таксисты тоже приезжают. Понятно, что они думают о комфорте для своих клиентов".

Напоследок отметим, что использование на задних боковых стеклах машин жалюзи кустарного производства не допускается. Жалюзи должны быть только промышленного производства. И еще: уровень светопропускаемости этих стекол должно быть не менее 70%. Иначе вам грозит штраф. Подобное решение были принято в связи с защитой от солнечных лучей, и оно никак не относится к пленкам и шторкам. В связи с этим вопросом дорожная полиция уже приступила к проверкам. Незаконопослушных водителей наказывают штрафом!