В Баку построят ледовую арену для керлинга За последнее время были предприняты конкретные шаги по развитию зимних видов спорта. Причем скоро бакинцы сами смогут заняться некоторыми из зимних видов спорта в нашей столице. Недавно была создана Федерация керлинга, а также в ближайшее время будет создана Федерация бобслея и скелетона, привлечены спортсмены, кроме этого в ближайшее время начнется строительство ледовой арены для керлинга. Как сообщил "Эхо" вице-президент Ассоциации зимних видов спорта Фуад Гулиев, такое решение приняли президент Ассоциации зимних видов спорта Искендер Халилов и Рахман Халилов, который возглавил Федерацию керлинга и Федерацию бобслея и скелетона.

"Сейчас мы уже можем говорить о том, что создана Федерация керлинга и будет создана Федерация бобслея и скелетона, президентом которых является и будет Рахман Халилов, - сказал Фуад Гулиев. - Правда, Федерация керлинга пока не может вступить в состав международной федерации, так как ключевым условием для этого является наличие у страны ледовой арены для керлинга. Как известно, таковой Азербайджан пока не обладает. Однако уже принято решение о строительстве ледовой арены для керлинга в Баку и в настоящее время ведутся поиски территории для строительства комплекса. Надо учесть, что керлинг стремительно развивается во всем мире и сейчас среди зимних видов спорта является одним из самых популярных. Так что и в Азербайджане при наличии соответствующей арены он также получит неплохое развитие".

Однако уже принято решение о строительстве ледовой арены для керлинга в Баку и в настоящее время ведутся поиски территории для строительства комплекса.


По словам Фуада Гулиева, сейчас довольно легко привлечь керлингистов в Азербайджан, и с этим проблем у нашей страны не возникнет. "Более того, есть достаточно много спортсменов, которые сами предлагают свои услуги национальной федерации, - подчеркнул вице-президент федерации. - Среди них могу отметить представителей Канады и Великобритании, которые изъявили желание выступать на международной арене за Азербайджан. Кстати, пока будем делать ставку на девушек. Но в связи с отсутствием у нас ледовой арены для керлинга, наши спортсмены не смогут выступать на официальных международных турнирах. Есть вероятность того, что они смогут выступать на не официальных соревнованиях, в случае предоставлениями нами гарантий того, что арена для керлинга в ближайшее время будет построена. Так что в ближайшее время будем вести переговоры в данном направлении.

Замечу, что основной нашей целью является выступление на сочинской Олимпиаде 2014 года более внушительной делегацией, чем раньше на зимних Играх. Поэтому до сочинской Олимпиады мы должны будем завершить строительство ледовой арены для керлинга, так что речь идет о самом ближайшем времени. К тому же для этого требуются не столь большие капиталовложения, нежели для полноценной ледовой арены.

"Мы пока новички в этом виде спорта, и нам необходимо многое перенимать у наших более опытных коллег, но думаю, что со временем мы разберемся во всех аспектах этого вида спорта".


Кстати, что касается Федерации бобслея и скелетона, президентом которой также будет Рахман Халилов, то в данном случае наличие трассы не является принципиальным для вхождения в состав Международной федерации и, соответственно, азербайджанские спортсмены уже в ближайшее время смогут выступить на международных турнирах и официальных соревнованиях. Более того, у Азербайджана уже есть свой бобслеист - Азербайджан на международной арене будет представлять россиянин Владимир Сидоров. В настоящее время он находится на учебно-тренировочных сборах в Латвии, где он также в ближайшее время будет обеспечен бобом. Кроме этого сейчас ведутся поиски разгоняюшего для Владимира Сидорова. Планируется, что летом Владимир Сидоров примет участие в совместных учебно-тренировочных сборах со сборной России по бобслею и скелетону. "Мы пока новички в этом виде спорта, и нам необходимо многое перенимать у наших более опытных коллег, но думаю, что со временем мы разберемся во всех аспектах этого вида спорта, - заметил Фуад Гулиев. - Сейчас пока речь идет об одном экипаже по бобслею. Помимо этого в настоящее время ведутся переговоры по привлечению в состав национальной команды скелетониста. Думаю, что в ближайшее время вопрос будет решен. Замечу, что мы действуем в тесном взаимодействии с российской федерацией и после привлечения первых спортсменов начнем строить большую команду".

Вместе с тем по личному приглашению президента Ассоциации зимних видов спорта Искендера Халилова в Азербайджан прибудет президент Международного конькобежного союза Оттавио Чикванте, который ознакомится со спортивной инфраструктурой Баку и возможностями нашей страны в развитии вышеупомянутых видов спорта. Также в азербайджанскую столицу прибудет Жорж Шаллах, отвечающий в Международном конькобежном союзе за развитие конькобежных видов спорта Предположительно визит представительной делегации состоится 10 февраля этого года. "Мы налаживаем непосредственное сотрудничество с Международным конькобежным союзом, который окажет нам помощь в развитии зимних видов спорта в плане обеспечения технического оборудования и консультаций", - заметил Фуад Гулиев.

Что касается фигурного катания, то Федерация фигурного катания Азербайджана разорвала соглашение с танцевальной парой Наталья Фейджин - Евгений Красняк. В то же время в состав национальной команды была привлечена другая танцевальная пара Юля Злобина - Алексей Ситников. Стоит отметить, что данная пара недавно заняла первое место в открытом чемпионате Эстонии, является, по словам Фуада Гулиева, довольно перспективной и за последнее время сильно прибавила. "Кстати, за последнее время армяне нам пытаются ставить палки в колеса, пишут различные письма в Международный конькобежный союз о том, что мы якобы действуем неправильными способами, привлекая спортсменов из-за рубежа. Но они вряд ли добьются своей цели. Кстати, вполне возможно, что Юлия Злобина и Алексей Ситников выступят на предстоящем в марте этого года в Токио чемпионате мира по фигурному катанию", - добавил вице-президент федерации.

Кроме этого в настоящее время ведутся переговоры с одной перспективной фигуристкой из Чехии, которая пока выступает в юниорской возрастной категории. Что касается нашего одиночника Даниила Привалова, то в настоящее время он не может заниматься фигурным катанием, так как проходит службу в рядах Вооруженных сил. Также в настоящее время ведутся переговоры с другими одиночниками.