Президент и МИД Украины потребовали вывести российский флот к 2017 году 20 мая президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота России.

Этим указом Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 мая. Также Президент поручил правительству в двухмесячный срок предпринять меры по комплексной оценке последствий временного пребывания этого флота в Украине.

В ответной ноте МИД России заявил, что указ президента Украины Виктора Ющенко о Черноморском флоте России не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Москвой и Киевом и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту.

"Российская сторона считает, что в настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования флота. Эта тема должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений", - подчеркнули в российском МИДе.

В свою очередь, МИД Украины подтвердил позицию Украины о неприемлемости продления срока аренды.

"Украина не рассматривает вопрос о пролонгации срока пребывания ЧФ РФ на своей территории после 28 мая 2017 года. До указанного срока ЧФ РФ должен быть полностью выведен с территории Украины", - говорится в комментарии МИД Украины.

МИД Украины выразил удивление реакцией российской стороны на решение Совета национальной безопасности и обороны о поручении Кабинету Министров подготовить законопроект о выведении Черноморского флота России до указанного срока.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что Россия хорошо ознакомлена с позицией Украины по данному вопросу.

"Такая позиция основывается на положениях Конституции Украины, согласно которой на украинской территории не могут размещаться военные базы других государств", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

/Вести, Фраза, Украинские новости/