Азербайджано-французская выставка в Баку

Автор подкаста Odinokimdoma.art, журналист Франгиз Агаларова, известная под псевдонимом Sofiya Frank, и ставшая уже для своих подписчиков своеобразным гидом по насыщенной культурной жизни Азербайджана, в своем Telegram-канале и странице Instagram поделилась впечатлениями об очередном интересном культурном событии, проходяшем в столице, - выставке  "La Musée: Дискурс о счастье".

"Арт-платформа Ta(r)dino 6 проводит выставку "La Musée: Дискурс о счастье" (La Musée: Xoşbəxtlik haqqında söhbət).

Проходит она до 28 ноября в галерее в Ичеришехер по адресу Кичик Гала 58.

Там открыто каждый день с 15:00 до 20:00.

Вход свободный.

О ЧЕМ ВЫСТАВКА?

Жила-была в XVIII веке Эмили дю Шатле. И была она хоть и маркизой, но умной женщиной. И знаем мы ее теперь как математика и физика. Интересный эпизод - она еще была любовницей и музой Вольтера.

И написала она книгу "Рассуждения о счастье". Там про феминизм - философское понимание темы счастья с точки зрения женщины, страдающей от несправедливости общества во Франции того периода.

В рамках бакинской выставки трем художникам из Франции и трем художникам из Азербайджана была дана ее книга, прочитав которую, они должны были создать свои работы.

КТО РАБОТАЛ?

Из Франции в проекте приняли участие Луиза Бабари, Катя Ев, Эсмеральда Косматопулос. Из Азербайджана - Фидан Абилова, Шалала Саламзаде и Лейли Салаева.

Фидан мы знаем как графического дизайнера и фотографа. Она носит хиджаб, росла в Лянкяране. В своем видео-арте она показала свое представление о счастье.

Работа Шалалы очень интересная. Она тоже цифровая. В ней говорится о гендерных стереотипах общества, которые чаще всего мешают обрести счастье.

Поэт Лейли Салаева представила нам два стиха на английском и азербайджанском. Тоже про женское счастье.

ЧТО ЕЩЕ? 

Кроме выставки внутри галереи на фасаде здания представлена AR-инсталляции "Двойное" Шалалы Саламзаде и Лейли Салаевой. Считываете QR-код и смотрите работы в смартфоне. Можете это сделать до 30 ноября.

В рамках выставки проходят кураторские туры, которые проводит Асли Самедова.

26 ноября в 18:00 на русском языке.

26 ноября в 19:00 на английском языке.

27 ноября в 15:00 на английском языке.

27 ноября в 16:00 на русском языке. 

Также будут проходить лекции и мастер-классы.

Запись осуществляется по этой ссылке.

Будут ещё воркшопы - описание и запись на них тут." - говорится в публикации