Азербайджан и ВБ реализовали 50 проектов на $4 млрд

Азербайджан и Всемирный банк (ВБ) реализовали с начала 90-х годов порядка 50 проектов стоимостью свыше четырех миллиардов долларов, что является показателем успешного двустороннего сотрудничества.

Об этом, как сообщает в среду Day.Az со ссылкой на Trend, сказала заместитель министра экономики Азербайджана Севиндж Гасанова на форуме в Баку на тему "Диверсификация экономики - роль частного сектора".

По словам замминистра, ВБ оказывал всестороннюю поддержку на самых различных этапах развития экономики страны. "Данная международная организация приняла близкое участие в решении вопросов социального значения, в частности связанных с водоснабжением города Баку, а также регионов, в сферах развития человеческого капитала, образования, медицины, а также в проведении реформ, направленных на сокращение уровня бедности. При поддержке Всемирного банка были реализованы крупные транспортные, аграрные проекты, а также проекты инфраструктурного значения, особенно в период 2016-2018 годов", - сказала замминистра.

Гасанова отметила, что очень важным фактом является то, что именно ВБ оказал первичную поддержку в реализации масштабного проекта "Южный газовый коридор", инициированного правительством Азербайджана.

В настоящее время в Азербайджане предпринимаются серьезные шаги, нацеленные на развитие бизнес-среды, диверсификацию экономики, создание инновационной экосистемы, развитие человеческого капитала и достижение прозрачности во всех сферах экономики.

"Все эти шаги на сегодня носят системный характер, имеют четкую координацию, и регулируются государством. Как результат проведения выверенной макроэкономической политики, в минувшем году инфляция составила 2,3 процента, а объемы валют стратегического значения увеличились. Учитывая, что развитие частного сектора остается приоритетным направлением государственной политики, одной из важнейших задач являются создание здоровой конкурентоспособной среды и разработка новых механизмов по усовершенствованию оптимального бизнес-климата в Азербайджане", - сказала замминистра.

Она добавила, что усиление прозрачности в экономике, создание кластеров, соответствующей экосистемы могут значительно усилить возможности частного сектора, и в этом направлении есть позитивные результаты как следствие проведенных в стране реформ.

"В отчете Doing Business Азербайджан был признан самой активной страной в проведении реформ. Согласно отчету, мы продвинулись на 32 ступени, сохранив лидерство среди стран СНГ и заняв 25 место в общем рейтинге. Все эти достижения являются результатом грамотной политики государства и преобразований в разных сегментах национальной экономики", - сказала Гасанова.

Отметим, что в Баку в среду проходит форум "Диверсификация экономики - роль частного сектора". В мероприятии принимают участие представители ВБ, Центрального банка Азербайджана, министерства экономики, министерства по налогам страны и других структур. Участники форума обсуждают проводимые в стране устойчивые реформы, вопросы расширения цифровых платежей, развития малого и среднего бизнеса, борьбы с неформальной занятостью и теневой экономикой, другие вопросы.