У ТАР может появиться новый акционер

Европейская группа газовой инфраструктуры Fluxys рассматривает возможность присоединения в качестве акционера к проекту Трансадриатического трубопровода (ТАР).

Об этом сказано в сообщении ТАР, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно сообщению, обсуждения по этому вопросу между акционерами Fluxys и ТАР начались в 2012 году.

Переговоры между сторонами проходят с перспективой присоединения Fluxys к ТАР вскоре после принятия окончательного решения по маршруту транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Как говорится в сообщении, Fluxys и TAP убеждены в том, что, в случае выбора ТАР в качестве окончательного маршрута, они смогут завершить всю необходимую подготовку для присоединения Fluxys к ТАР к августу 2013 года.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

В настоящее время консорциум "Шах Дениз" рассматривает два варианта транспортировки газа в Европу - TAP и Nabucco West. Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято в конце июня 2013 года.