В Азербайджан хлынет волна туристов из России

Азербайджан - идеальная страна для российских туристов: интересная, с быстро развивающейся инфраструктурой и, что немаловажно, очень дружественно настроенная к России. Языковой барьер здесь отсутствует, зато климат, разнообразие природы, уровень комфорта и безопасности может удовлетворить самые высокие требования.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, по информации Pravda.ru, об этом заявил руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, говоря о том, что Египет, являющийся самым востребованным направлением пляжного отдыха, закрыт для российских туроператоров.

Депутат считает, что туроператоры должны осваивать новые пространства. "Конечно, нужно будет посмотреть на внутренние направления, прежде всего Крым и Краснодарский край. Спрос подхлестнет интерес инвестиции в туристическую отрасль, что очень хорошо для России. Во-вторых, увеличится объем туризма в страны СНГ, прежде всего в Азербайджан. Сегодня это направление имеет огромный потенциал", - считает он.

В статье далее отмечается, что туризм в Азербайджане действительно находится на подъеме в последние годы. Прошедшие в стране первые Европейские игры оставили после себя прекрасную транспортную, гостиничную и рекреационную инфраструктуру, а информационная кампания, которой сопровождалась континентальная олимпиада, способствовала информированности туристов. По мнению директора Центра российско-азербайджанской дружбы Наталии Красовской, при дальнейшем инвестировании в отрасль, развитии отелей среднего сегмента и должном информировании Азербайджан может составить серьезную конкуренцию многим популярным туристическим направлениям. Этому может способствовать и совместная с Россией работа по рекреационному освоению Каспия. Сейчас такой проект находится на рассмотрении в Ростуризме.

Поможет делу и сотрудничество с регионами России. На прошедшем в сентябре VI Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме в Екатеринбурге развитие туристических связей между Азербайджаном и Уралом стало одной из центральных тем обсуждения. Между Ассоциацией туризма Азербайджана и Центром развития туризма Свердловской области было подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об обмене пресс-турами, чтобы журналисты двух стран могли сами увидеть и описать все положительные стороны туристической инфраструктуры России и Азербайджана. Это будет способствовать росту туристического обмена между странами - который, кстати, стабильно прирастает каждый год.