В Азербайджан на Новруз приедет меньше иранских туристов

Число иранских туристов, которые приедут в Азербайджан в дни праздника Новруз, может снизиться на 30 процентов. Об этом в среду сказал Trend председатель Ассоциации туризма Азербайджана (АзТА) Нахид Багиров, передает Day.Az.

По словам Багирова, в связи с изменениями в иранской экономике, а также с повышением пошлины для иранских граждан, желающих выехать из страны, число туристов сократится.

"В прошлом году все отели были переполнены. В этом году номера в отелях на праздники забронированы, однако по сравнению с прошлым годом уровень их заполняемости относительно низкий", - сказал Багиров.

Председатель ассоциации также добавил, что вместо иранских туристов туристический рынок Азербайджана могут заполнить граждане других мусульманских стран, где отмечается праздник Новруз, и арабских стран.

Напомним, что согласно информации министерства культуры и туризма, в 2017 году на праздник Новруз из Ирана в Азербайджан приехало свыше 65 тысяч туристов.

Отметим, что в соответствии с иранским законодательством, граждане этой страны, отправляясь в зарубежное путешествие, платят определенную госпошлину.

В настоящее время те, кто использует авиатранспорт, платят 15 долларов, сухопутный транспорт - семь долларов.

С 20 марта пошлины повысятся, и путешествующие самолетом должны будут заплатить 45 долларов, желающие путешествовать сухопутным транспортом - 15-20 долларов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook