Антиазербайджанская пропаганда вернулась на российское ТВ

Автор: Лейла Таривердиева

Ну, признайтесь честно, вот вы не соскучились по антиазербайджанской болтовне, развлекавшей нас на российских телеканалах до и во время 44-дневной войны? После нее проармянские ток-шоу, по-видимому, получили команду "сидеть", поэтому Азербайджан с Турцией стали упоминать реже, лишив нас такого "развлечения". Но простаивать горе-пропагандистам больше не придется. После того, как Азербайджанская армия взяла в свои руки вопрос выполнения 4-го пункта Трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года ("Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил"), все вернулось на круги своя.

Видимо, судьба у Азербайджана такая - все делать самому. Самим пришлось выполнять четыре резолюции Совбеза ООН, сами теперь решаем задачи, вытекающие из заявления, хотя подписали его три стороны.

Село Фаррух пишет новую историю - в Баку знают, что, когда и как надо делать

Село Фаррух пишет новую историю - в Баку знают, что, когда и как надо делать

Ну так вот, после того, как Азербайджан, выполняя работу миротворцев, сам потеснил незаконные армянские бандформирования, да еще - о ужас! - посмел опровергнуть дезинформацию Минобороны РФ по этому поводу, антитурецкие и антиазербайджанские пропагандисты снова были спущены с цепи. На днях в прямом эфире канала News1 в ток-шоу попавшей под западные санкции Скобеевой депутат Госдумы Михаил Делягин призвал Россию к "наказанию" Азербайджана, а именно - к уничтожению его нефтегазовой инфраструктуры, которая, мол, является конкурентом российскому нефтегазовому экспорту и может быть без сожаления стерта с лица земли. Мы также удостоились чести быть названными "сателлитами США", а также "турецкими прокси".

Наказать, уничтожить, разбомбить... Кампания против Азербайджана была словно включена, словно повернули включатель. Не секрет, что информационно-пропагандистской отраслью в РФ руководит местное армянство, поэтому не стоит удивляться той ахинее, которая течет сегодня с экранов телевизоров и из остатков российского сегмента соцсетей. Так, на днях некто Игорь Димитриев, известный в Телеграм как Русский Ориенталист, и некто Atomic Cherry устроили обсуждения относительно возможности применения Россией ядерного оружия. В качестве первой цели локального удара был обозначен Азербайджан, который посмел перечить и теснить - ах, самих миротворцев, полтора года защищающих покой сепаратистов и вооруженных армянских бандформирований в Карабахе. Но главной причиной такой ненависти, как можно судить по публикациям, являются не армянские сепаратисты (зря армяне губы раскатали), а азербайджанские энергоносители, на которые надеется Европа в условиях конфронтации с Россией. Азербайджан, мол, один из ведущих поставщиков энергоносителей в Европу, и его "физическое устранение поставит ЕС перед чрезвычайно непростым выбором - или идти на сделку с Москвой, или же падать в пропасть".

Симоньян и Ко. запустили очередную антиазербайджанскую небылицу

Симоньян и Ко. запустили очередную антиазербайджанскую небылицу

Так бы сразу и говорили! А то Карабах, трехстороннее заявление, "Фурух"...

Но вернемся к Делягину. Сегодня он на российских каналах нарасхват. С теми же идеями он выступил в программе небезызвестного Шейнина, так же находящегося под санкциями нечистоплотного пропагандиста. Немного найдется сейчас экспертов, готовых вот так вот выйти и призвать к удару по Азербайджану в то время, как дела российской армии в Украине идут не так, как ожидалось. Официальный Баку неоднократно подчеркивал, что Азербайджан не может считаться конкурентом России в плане нефтегазового экспорта - слишком несоизмеримы масштабы ресурсов и добычи. Но если Делягин, Димитриев и прочие провокаторы считают иначе, мы можем только покрутить пальцем у виска.

Делягин вообще за что-то нас очень не любит и чуть что, призывает Москву наказывать Азербайджан. Помнится, вскоре после апрельских событий 2016 года этот политолог призвал Россию заставить Турцию надавить на Баку, чтобы тот признал потерю территорий и смирился. Услышали это ценное предложение в Кремле или нет, история и Делягин умалчивают. А незадолго до Второй карабахской войны этот деятель принял участие в представлении, которое можно назвать так - "защити Азербайджан за деньги". Якобы ему позвонили и за деньги предложили поругать Армению.

На государственном российском ТВ открыто поддерживали агрессию Армении - ПРИЗНАНИЕ В ЭФИРЕ ШЕЙНИНА -  ВИДЕО

На государственном российском ТВ открыто поддерживали агрессию Армении - ПРИЗНАНИЕ В ЭФИРЕ ШЕЙНИНА - ВИДЕО

Интересно, а сколько платили господину депутату за объективное мнение о бывшем карабахском конфликте в прежние годы? Например, когда в интервью нашему же изданию несколько лет назад он говорил: "Боюсь, что в ближайшее время у Азербайджана может лопнуть терпение, и произойдет новый виток военного решения... Не вижу механизма решения конфликта мирным путем. Есть земля, есть миллион беженцев в Азербайджане..." Скорее, в прежние времена он работал на энтузиазме, а теперь переместился в поле проармянских неплохо вознаграждаемых интересов, потому участвует в подобных представлениях с призывами, которым даже трудно найти определение, чтобы не противоречило правилам журналистской этики.   

Любопытно, что Делягин в своем Телеграм-канале провел опрос на тему применить или не применить тактическое ядерное оружие против нефтяной отрасли Азербайджана. Радует, что большинство подписчиков депутата, несмотря на массированную и совершенно бессовестную пропаганду, начавшуюся против Азербайджана, ответили отрицательно. Это о многом должно сказать господину Делягину.

Много вопросов к российским пропагандистам, как по команде бросившимся наказывать и бомбить Азербайджан. Все это очень некрасиво и низко для такой огромной державы.

Кстати, в соцсети недавно просочилась информация времен 44-дневной войны. Пишут, что Армения собиралась таки ударить по азербайджанским нефтегазопроводам и спросила на это разрешение у российских инструкторов. Те были не против, однако премьер Пашинян и президент Саркисян запретили это делать. Потому что понимали - у Армении после такого будет очень много катастрофических проблем. Так же и всевозможные делягины должны помнить, что подставляют свою страну, у которой в нынешнем ее положении и так практически не осталось партнеров, да и те в большинстве удерживаются на орбите от страха или от безвыходности. У Азербайджана есть выходы и он никого не боится, но никогда не наносит ударов в спину. А то, что происходит сегодня в Карабахском регионе, - это внутреннее дело азербайджанской стороны, и никакие ток-шоу ничего в пользу армянских интересов тут не изменят.

R.S. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал депутата Госдумы Михаила Делягина контролировать свои личные эмоции и не выступать с недружественными высказываниями в адрес Азербайджана, передает ТАСС. "Это заявление, которое лежит в плоскости личных эмоций, которые бьют через край. Мы призывали бы контролировать эти эмоции и воздерживаться от таких заявлений, тем более в отношении наших партнеров, Азербайджан относится к категории государств-партнеров", - сказал Песков, комментируя заявление депутата о возможности нанесении ударов по нефтяной инфраструктуре Азербайджана на фоне обострения ситуации в Карабахе.