Турция и Иран начинают делить регион - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Как бы позитивно Анкара ни оценивала ожидаемое снятие санкций с Ирана, на самом деле между сторонами существует очень много серьезных разногласий касательно ближневосточного региона.
 

Одно из них связано с тем, что Тегеран усиливает свои позиции на Ближнем Востоке. Анкара уже неоднократно высказывала свое недовольство, считая, что одна из основных проблем в регионе - это позиция Ирана относительно ряда стран, в которых происходят конфликты между мусульманами. Это в первую очередь Сирия, Ирак, а также Йемен.
 

Наряду с этим ряд правительственных турецких СМИ уже открыто заявляет о том, что как только с Ирана будут сняты санкции, серьезные проблемы будут в ряде арабских стран Персидского залива, в частности в одной из самых богатых арабских стран в Кувейте.
 

СМИ Турции объясняют это тем, что если ранее Иран скрыто использовал многочисленных мусульман-шиитов в этих странах, то сегодня Тегеран открыто пользуется этим фактором в ряде арабских стран.
 

Кроме этого, уже не секрет, что власти Ирана, усиливая свои позиции в регионе, добиваются политической изоляции Турции на Ближнем Востоке.
 

Интересно, что ухудшение отношений между Анкарой и Тегераном началось после прихода к власти в Египте "Братьев-мусульман" - одного из самых больших суннитских политических течений.
 

Хотя "братья" имели хорошие отношения с Ираном, их позиция по событиям в Сирии противоречила интересам Тегерана.

Несмотря на то, что "Братья-мусульмане" являлись суннитами, в их усилении не была заинтересована Саудовская Аравия, и поэтому она сделала ставку на военный переворот в Египте.
 

Ожидалось, что "братья" после военного переворота начнут вооруженное сопротивление новой власти. Но "братья" предпочли противодействие путем демократии, которая является чуждой для них.
 

Но когда Саудовская Аравия спонсировала военный переворот в Египте против "Братьев-мусульман", которых воспринимала как своих идеологических противников, она упустила из виду, что с падением "братьев", которые являлись лицом суннитского политического ислама в арабском мире, Эр-Рияд фактически предоставил Ирану уникальную возможность.

Крах суннитского политического ислама в арабском мире не означает, что политический ислам ушел в подполье. Турция - одна мусульманских суннитских стран, которая в настоящее время претендует на лидерство в регионе, впрочем как и Иран.

Не исключено, что следующий 2016 год станет началом открытого столкновения интересов Тегерана и Анкары в регионе.
 

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu