Washington Times обвинила США в искажении образа Азербайджана

За последние несколько лет Азербайджан, широко признанный и высоко ценимый за свои приверженность и стремление к религиозной терпимости, стал мишенью для суровой критики со стороны Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIF).
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в статье бывшего главного редактора Baltimore Jewish Times Майан Джаффе, опубликованной в Washington Times.
 

Забыв, по всей видимости, о цели своего мандата, комиссия делает заявления по политическим вопросам, которые не имеют никакого отношения к религии и религиозной свободе, говорится в статье.
 

К сожалению, это выглядит как явная предвзятость и отсутствие опыта сотрудников комиссии, пишет Джаффе.
 

Автор материала отмечает, что в итоге комиссия в своих отчетах повторяет то, что слышит от армянской стороны и горстки НПО в Азербайджане, которых использует иранская государственная пропаганда для критики слишком светского Азербайджана.
 

Претензии комиссии, как говорится в статье, связаны в основном с новыми ограничительными поправками, которые парламент Азербайджана принял в 2013 году, чтобы предотвратить распространение экстремизма и деятельность миссионеров из-за рубежа.
 

Комиссия считает, что эти поправки ограничивают религиозные свободы и используются, чтобы оправдать некоторые вынужденные действия властей Азербайджана в отношении экстремистских религиозных групп, пишет автор материала.
 

Комиссия, похоже, не признает, что введенные ограничения необходимы для обеспечения демократии, а также безопасности азербайджанского народа, отмечает Джаффе.
 

Автор статьи подчеркивает, что неуместно осуждать Азербайджан в вопросе ограничений на религиозной почве. Кроме того, как свидетельствует история, это контрпродуктивно, пишет Джаффе.
 

Прежде чем критиковать других, США следовало бы подумать о себе, пишет Джаффе.
 

Автор статьи отмечает, что свобода прессы в США уже глубоко подорвана, и в 2013 году в рейтинге "Свобода прессы" организации "Репортеры без границ" эта страна опустилась с 13 места на 46-е.