Эксперт о скандальной съемке в церкви: "Не драматизируйте!"
"Честно говоря, причины беспокойства представителей грузинской патриархии не совсем понятны".

Об этом сказал Day.Az эксперт, глава клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде, комментируя обращение Патриарха Грузии Илии II в связи с появлением в Интернете игрового видео, на котором действие происходит в одной из грузинских церквей в Гахском районе Азербайджана.

Напомним, что данный факт расценен как "полное игнорирование религиозных чувств тысяч и десятков тысяч людей".

По словам Велизаде, насколько ему известно, речь идет о серии промороликов, снятых одним из азербайджанских телеканалов накануне начала нового телевизионного сезона. Судя по роликам, их сняли на основе популярных фильмов в форме пародии. Так, один из роликов напоминает сюжет фильмов об Индиане Джонсе, другой снят по сюжету фильма "Пятый элемент".

"Ролик, ставший причиной беспокойства грузинских священнослужителей, насколько можно судить по сюжетной линии и костюмам, удивительно напоминает фильм "Багровые реки 2: ангелы апокалипсиса", снятого в 2004 году режиссером Оливье Дааном с Жаном Рено в главной роли. Так вот, согласно сюжету, речь там идет о религиозной секте, которая замешана в убийстве. Действие фильма происходит во Франции, в эпизодах фильма действительно присутствуют сырые подземелья, рукопашные схватки с участием священников в средневековых рясах. Скорее всего, по художественному замыслу снимавших проморолик, отсыл был именно к этому первоначальному варианту", - сказал наш собеседник.

Наш собеседник подчеркнул, что в Азербайджане всегда с особой щепетильностью относились и относятся к религиозным чувствам представителей других конфессий. Согласно исламу, любой храм, относящийся к монотеистическим религиям, считается священным местом. Поэтому он оберегается не только властями, но и населением.

"Так что в этом смысле возникновение даже повода для любых оскорблений, практически исключается", - считает он.

Что же касается реакции грузинской стороны, то, по словам Ильгара Велизаде, возможно, действительно, авторам ролика было бы не лишним проконсультироваться с соответствующими специалистами относительно возможной реакции грузинской церкви на такие кадры. Однако, насколько это было обязательно в условиях того, что съемки велись на азербайджанской территории и для азербайджанского канала, - это конечно, вопрос, заметил эксперт.

"Более того, мне кажется, что излишне драматизировать ситуацию и раздувать из этого конфликт и вовсе не стоит. С другой стороны, если есть обращение, то на него можно спокойно отреагировать, обратив внимание на все особенности. Думаю, в Грузии с пониманием отнесутся к данному вопросу", - резюмировал эксперт, добавив, что не сомневается, что у авторов ролика и в мыслях не было оскорбить чувства верующих.