Баку – Брюссель: в ожидании важного этапа переговоров

О том, что Европейский Союз и Азербайджан приступят к обсуждению проекта нового соглашения о стратегическом партнерстве, стало известно еще в начале текущего года, и уже на нынешнем этапе стороны заметно продвинулись в этом приоритетном вопросе. То, что между сторонами сложился практичный диалог и партнерские связи - уже свершившийся факт.

Как известно, договоренность о подписании соглашения была достигнута в ходе визита в Баку делегации Европейской комиссии во главе с генеральным директором по делам политики соседства и переговорам о расширении ЕС Кристианом Даниэльсоном. Мандат на начало переговоров с Азербайджаном о деталях нового соглашения Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС получили в ноябре прошлого года. В 2015 году официальный Баку отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, отдав предпочтение развитию партнерских отношений, и буквально в конце минувшего года ЕС предложил разработать новый документ, который заменит соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года.

Стоит отметить, что переговоры по новому соглашению в значительной степени активизировались после визита Президента Ильхама Алиева в Брюссель в феврале текущего года. В ходе визита глава государства провел ряд важных встреч с руководством Евросоюза, в частности с председателем Европейского совета Дональдом Туском, обсудив детали данного документа. И, разумеется, визит главы нашего государства внес личный вклад в укрепление диалога Азербайджана с Европой.

Азербайджан - ЕС: общие интересы с прицелом на продолжительное партнерство

Азербайджан - ЕС: общие интересы с прицелом на продолжительное партнерство

То, что новое соглашение было одобрено со стороны Баку, вполне закономерно, поскольку ожидается, что в нем будут более отчетливо отражены общие цели и задачи, стоящие перед Азербайджаном и Европейским Союзом. С другой стороны, подписание нового соглашения может значительно усилить сотрудничество, между сторонами, создав  действенные правовые рамки всестороннему укреплению отношений. На сегодняшний день, стороны уверенно продвигаются к поставленным целям и задачам, реализация которых отвечает интересам и амбициозным планам Баку и Боюсселя.

Новое соглашения между Евросоюзом и Баку может значительно улучшить уровень сотрудничества, учитывая, что ЕС - крупнейший инвестор в экономику Азербайджана. Помимо обоюдной экономической выгоды, Азербайджан получит еще и дополнительные бонусы, в частности усилит имидж на европейском континенте как серьезный гарант обеспечения энергетической безопасности. 

Эксперты отмечают, что документ предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что может привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС, что однозначно представляет интерес для Азербайджана.

Азербайджан - ЕС: в шаге от нового Соглашения о партнерстве

Азербайджан - ЕС: в шаге от нового Соглашения о партнерстве

Азербайджан заинтересован в ускорении переговоров о стратегическом партнерстве с ЕС и развитии двустороннего сотрудничества на основе этого соглашения, и об этом заявлялось с азербайджанской стороны не раз, учитывая, что число стратегических партнеров Азербайджана среди стран-членов организации увеличивается. Азербайджан заинтересован в создании связей с ЕС по приоритетным направлениям, важным из которых является энергетическое сотрудничество, в частности реализация проекта "Южный газовый коридор"( ЮКГ), предполагающего транспортировку азербайджанского газа в Европу (10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу).

Очередной этап переговоров между Азербайджаном и Евросоюзом (ЕС) по новому соглашению о стратегическом партнерстве ожидается в конце сентября в Брюсселе, и на данный момент стороны пребывают в ожидании подписания важнейшего документа, который позволит снять с двусторонней повестки очень многие вопросы и заложит прочный фундамент для перспективного сотрудничества на основе обоюдных интересов Азербайджана и ЕС.

Матанат Насибова