"Родина предков" приготовила новую ловушку армянской диаспоре

В Армении большое событие - конференция Армения-диаспора. Уже шестая по счету. Первые пять прошли с помпой, но не оставили следа на лице Армении и никак не отразились на благосостоянии "родины предков". Теперь надежды на шестую. Авось после нее на Армению обрушится золотой дождь, диаспора откроет карманы и возьмет страну на полное иждивение.

Не случайно называется форум "Взаимное доверие, единство и ответственность", что явно свидетельствует об отсутствии и того, и другого, и третьего между Ереваном и спюрком. Ереван снова будет требовать и протягивать руку. Католикос всех армян Гарегин на открытии так и сказал: "Каждый должен проявить ответственность и не отвращать своего лица от родины". Вот так вот. Но католикосу, как лицу духовному, по долгу службы полагается услаждать слух паствы мифами. А вот президенту это как-то не к лицу. 

Проклятие Керкоряна - чего Ереван никогда не простит диаспоре

Проклятие Керкоряна - чего Ереван никогда не простит диаспоре

Серж Саргсян, выступая перед диаспорой, не сказал ничего нового. За прошедшее после очередного форума время он не выработал никаких новых тезисов или тенденций, которые можно было бы представить богатым соотечественникам в расчете на инвестирование. А те аргументы, которыми он попытался обрисовать прекрасное далеко Армении, могли бы только насторожить спюрк и заставить задуматься о последствиях.

Хотя нет, кое-какие наработки у президента Армении все же были. Взять хотя бы его печально известное обещание довести население Армении к 2040 году до 4 млн. человек. Эти планы уже были неоднократно высмеяны в самой Армении и за ее пределами, но армянский лидер вновь с тупым упорством поставил эту задачу перед диаспорой: к 2040 году население Армении нужно довести до 4 миллионов. А как - пусть думают сами. Со своей же стороны Саргсян пообещал позаботиться о естественном приросте (интересно, как?) и развороте миграционного баланса в сторону репатриации. Как бы там ни было, несмотря на всю несерьезность идеи, программа "4-миллионная Армения" станет темой следующего форума Армения-диаспора.

В целом, Серж Саргсян по-всякому поморочил голову гостям из диаспоры, прежде чем перейти к главному вопросу - деньгам. Он красиво призывал армян диаспоры быть образцовыми гражданами своих стран, вносить вклад, вызывать уважение и так далее.

Заметим, что армянская диаспора вносит вклад только там, где этого требуют интересы армянства, а не страны пребывания. Не более. Хотя вклад вкладу рознь. Если говорить, например, о США, то армянская община действительно вносит просто неоценимый вклад в напряжение криминогенной ситуации, развитие мафиозных сетей. Криминальная хроника пестрит новостями о раскрытии то тут, то там очередной армянской преступной сети и похождениях группировки "Армянская сила". То же можно сказать и о России, где армянская община все более криминализуется и уже превращается в угрозу. Юг России стонет от армянского произвола.

ФБР объявило беспощадную войну армянской мафии - ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

ФБР объявило беспощадную войну армянской мафии - ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

Наверное, все это, на взгляд Саргсяна, и есть достойное представление "историческое родины". А что еще ожидать от повязанного с криминалитетом режима? Ни в одном парламенте мира не заседает столько причастных к криминальному миру лиц. Это, кстати, одна из причин, почему диаспора не хочет иметь дела с Ереваном.

И вот тут, наконец, подходим к самому главному, ради чего проводятся все эти форумы, говорятся красивые слова и даются нереальные заверения.

"Инвестиционную силу диаспоры необходимо развернуть в сторону Армении", - заявил президент Серж Саргсян.

"Теперь нам нужно двигаться вперед и развернуть в сторону Армении также ту инвестиционную силу диаспоры, которая хочет заниматься предпринимательством и получать прибыль, параллельно укрепляя нашу страну, создавая новые рабочие места, содействуя развитию социального капитала и, в конце концов, репатриации. У нас сегодня уже есть множество воодушевляющих примеров", - оптимистично заявил Саргсян, добавив, что в Армении создаются все необходимые условия и инвестиционная среда, а правительство имеет обязательство оказывать всестороннее содействие всем бизнес-программам вне зависимости от объемов инвестиций.

Бизнес-леди из Франции вынесла приговор Армении

Бизнес-леди из Франции вынесла приговор Армении

О чем это он? Не о тех ли десятках обманутых и обобранных предпринимателей из диаспоры, которые на крыльях пропаганды слетались в Армению в 90-х и начале двухтысячных, а потом бежали сломя голову? Интернет пестрит такими историями. И грабят всех - как миллиардеров, так и мелких предпринимателей, имевших неосторожность вложить в Армению последние деньги. Чего стоит одна только история с наследством миллиардера Керка Киркоряна, завещавшего не подпускать к его деньгам армянские власти. Дело в том, что Киркорян на своем опыте познал силу "братства" Еревана с диаспорой. Узнав, что его деньги не осваиваются должным образом, а разворовываются властными кругами, он просто свернул все программы в Армении.

История с Киркоряном не стала для правящего режима уроком. В Ереване неоднократно пытались раскошелить диаспору. Самой свежей попыткой стала инициатива премьера Карена Карапетяна о создании "Клуба инвесторов". Ожидалось, что как местные олигархи, так и миллионеры-армяне из диаспоры, в первую очередь из России, присоединятся к инициативе. Но вот на днях стало известно, что даже глава "Ташир" Самвел Карапетян отказался от программ крупных инвестиций в Армении. А ведь именно привлечение инвестиций было главным предвыборным обещанием правящей партии, делавшей расчет в основном на диаспору.

Несмотря на все провалы в этом направлении, Ереван сделал еще одну попытку, разукрасив очередной бессмысленный форум созданием Всеармянского совета. Подробности инициативы Саргсян расписывал с умилением, акцентируя внимание на важности национального единства и необходимости "правильного распределения имеющихся ресурсов".

В целом, судя по разъяснениям Саргсяна, инициаторы и сами довольно туманно представляют назначение новой структуры и не могут вразумительно обосновать причины, подвигшие на ее создание. Цветистые слова о национальном единстве, "геноциде", состоявшейся государственности Армении и прочем ничуть не объясняют смысла инициативы под названием "Всеармянский совет".

Скандал в диаспоре: турецких армян прогнали из Еревана

Скандал в диаспоре: турецких армян прогнали из Еревана

Примечательно, что, опасаясь реакции ненавидящей его диаспоры, Саргсян сразу дал понять, что совет не будет "какой-либо центростремительной, пирамидальной всеармянской структурой", чтобы никто не подумал, что он собирается прибрать диаспору к рукам. Хотя, судя по всему, цель ставилась именно такая. По версии президента Армении, это будет некая сетевая структура, где в режиме онлайн, надо понимать, лучшие умы диаспоры будут обмениваться идеями и разработками общих программ. Опять - обтекаемо и неконкретно. И это при том, что над идеей думали всем армянским миром аж три года, со дня предыдущего форума Армения-диаспора.

Ввозникает вопрос - если все так несерьезно, на уровне чуть ли не тривиального чата соцсети, стоит ли тратить на это время и средства. В мире предостаточно панармянских структур, и если до сих пор Армении не удалось попользоваться ими, то дело не в организации сотрудничества, а в самой Армении. Что будет представлять собой новый совет, никто толком не знает, но то, что придется платить, это уже ясно всем.

Думается, услышав от Саргсяна об очередном Всеармянском совете, многие в зале ощутили себя гражданином Кислярским из "12 стульев", которому захотелось дать еще пятьдесят рублей, но больше уже не приходить ни на какие заседания.

Зульфугар Ибрагимов