Скандал в диаспоре: турецких армян прогнали из Еревана

Деление армян на настоящих и не настоящих - бич армянства, не ограничивающийся войной между ереванцами и карабахцами.

Стало известно, что приехавших в Армению в рамках программы министерства диаспоры "Вернись домой" армянских детей из Стамбула буквально прогнали из страны. Причиной стало давление на них со стороны других участников, дискриминация и оскорбления.

СМИ не детализируют и не уточняют, в чем именно заключалась дискриминация стамбульской делегации, начавшаяся с обычной детской ссоры, но представить себе развитие событий не трудно. Ведь известно, что только выходцы из Араратской долины считаются армянами "настоящими", а к турецким армянам существует пренебрежительное отношение.

Представители армянской общины Турции покинули ежегодную летнюю программу "Ари тун" и вернулись в Стамбул, сообщает Tert.am. Глава стамбульской команды Газар Сабунджу подтвердил информацию о том, что в Армении дети подверглись дискриминации и оскорблениям и что они возвращаются в Стамбул.

"Это была детская ссора по несущественным темам, которую можно было сгладить при помощи соответствующей верной работы, чего организаторы не сделали. Наши проблемы и причиной отъезда были не поссорившиеся с нами участники, а министерство Диаспоры, которое, несмотря на все наши предупреждения, проявило безразличие и пристрастность", - заявил Сабунджу.

"Я предупреждал ответственные органы бессчетное количество раз, хотел встретиться с министром, мне постоянно говорили, что ее нет на месте. Для безопасности детей мне пришлось увезти их в Ванадзор, к главе Гугаркской епархии, архиепископу Сепуху Чулджяну. Он открыл перед нами свою дверь. Позже, на встрече, министр Грануш Акопян лично позвонила архиепископу, поговорила о проблеме. А какие меры она принимает сейчас, я не знаю. На закрытии очередного этапа программы нас уже не было, но без нашего ведома на церемонии присутствовал человек с плакатом команды из Турции, который не является членом нашей команды. Они пытались замять инцидент. Есть ли необходимость в таком подлоге? Хочу сказать, что единственной нашей целью является предотвращение подобного в будущем", - заявил Сабунджу.

По его мнению, личная ссора превратилась в Армении в крупный скандал на тему армян Турции. Вместо того, говорит он, чтобы изучить случившееся, предотвратить оскорбления и негативное отношение к детям из стамбульской группы, родители участников ссоры и сотрудники министерства постоянно обвиняли члена команды из Стамбула в том, что он побил соратника, также были и другие обвинения, пишет издание.

Какие именно "другие обвинения" - читается между строк. Взрослая тема армян Турции перекочевала и в детскую среду, добавив еще одну трещину в и без того расползающееся по швам "единство" армянства.

Таким образом, чиновники министерства диаспоры в очередной раз доказали, что напрасно получают зарплату, так как подобное ведомство не менее бессмысленно в Армении, чем, например, министерство морского транспорта или космического кораблестроения. Чувство расового превосходства, содержащееся в армянской идеологии, порождает ненависть не только к соседям, но и к соплеменникам, имеющим другой адрес проживания.

М. Мамедов