Куда податься ребенку летом?

Лето - это жара, солнце, пляж. Одним словом, каникулы. И провести их можно по-разному - лежа на диване, за компьютером или активно, отдыхая в лагере.

Однако азербайджанским детям податься некуда. Правда, некоторые, имеющие родственников в деревнях и селах страны, отправляются на отдых, на свежий воздух, а те, кто имеет дачи на Абшероне, вывозят своих чад отдыхать на берег моря.

Однако есть и такие дети, которые все лето сидят и чахнут в душных интернет-кафе или в лучшем случае проводят свое время в чайхане, которых, благо, в столице немало.

Между тем, как сообщил в беседе с "Эхо" председатель Лиги защиты прав ребенка (ЛЗПР) Юсиф Бекиров, 70-80% азербайджанских детей летом отдыхали в лагерях.

"Сейчас сеть детских лагерей ликвидирована. В советское время детские лагеря организовывали профсоюзы. Тогда, на государственной работе трудилось 80-90% населения. И профсоюзы устраивали летние лагеря для их детей", - говорит председатель ЛЗПР.

По его словам, только определенное количество детей может сейчас отдыхать в летнем лагере МВД им. Ч.Мустафаева. Путевка в этот платный лагерь стоит 240 манатов, а также лагерь "Каспар".

"Выходит так, что сейчас в лагерях отдыхает только 1-2% детей", - говорит он.

Ю.Бекиров отметил, что, в целом, со времен Союза, в Азербайджане закрылись около 50 лагерей. Во многих сейчас проживают вынужденные переселенцы. 

Между тем, заведующий отделом по воспитательным и внешкольным учреждениям Министерства образования АР Агабаба Ибрагимов сообщил, что у министерства никогда не было летних лагерей: "В советское время за данный вопрос отвечал профсоюз. Организация летнего отдыха находилась в его ведении. Профсоюз всего лишь использовал помощь Минобразования в организации отдыха. Однако эта деятельность уже приостановлена. Сейчас многие лагеря заселены вынужденными переселенцами. Возможно, что в будущем деятельность этих лагерей будет восстановлена" (Aze.az).

В то же время, А.Ибрагимов напомнил о летних лагерях, которые в прошлом организовывались при школах. Однако в настоящее время представитель Минобразования считает эту практику неэффективной, связав это с климатическими изменениями.

"Поместить 15 детей в одну комнату вовсе нецелесообразно. Однако эквивалентно этому в районах организовываются летние лагеря, летние школы. Они действуют в Сумгайыте, Лянкяране, Загатале и других районах. Эти летние школы создаются совместными усилиями муниципалитетов, районными администрациями и отделами образования",- сказал А.Ибрагимов.

В свою очередь, представитель Минобразования рекомендует родителям выступить с инициативой летних школ в Баку. Родители могут обратиться в отдел образования Конфедерации профсоюзов. Однако в таких школах питание детей не предусмотрено. В летних школах дети проводят лишь определенную часть дня. Кроме того, он сообщил, что есть летний лагерь МВД им. Ч.Мустафаева. Родители могут обращаться также туда.

Впрочем, говоря о наличии других летних лагерей, А.Ибрагимов сказал, что некоторые школы-интернаты сами организовывают школы-лагеря. Однако сегодня эту сферу вовсе нельзя считать отрадной.

"Кроме того, при нынешних высоких температурах было бы нецелесообразно создание летних детских лагерей в Баку. Желательно, если такие лагеря будут открываться в районах", - отметил завотделом Минобразования.

В свою очередь завотделом по связям с общественностью Управления образования Баку (УОБ) Замина Алигызы сказала, что отсутствие летних лагерей связано с расположением на их местах вынужденных переселенцев и беженцев.

По ее словам, после того, как они вернутся в свои родные дома, в этих лагерях будет проведен основательный ремонт.

"Сейчас в Баку получают образование около 340 тысяч детей, 25 тысяч из них перешли в 11-й класс, а 30 тысяч - ученики 9-го класса. Очень трудный вопрос - обеспечить отдых для более чем 280 тысяч детей. Правда, для организации отдыха должны быть привлечены родители", - сказала З.Алигызы.

Здесь уместно отметить, что в незапамятные времена немало и азербайджанских детей побывало во всесоюзном лагере "Артек". Счастливым билетом было школьнику попасть в этот лагерь. Причем эта возможность предоставлялась учащимся только за определенные заслуги.