Капризы ребенка: выполнять или игнорировать? – ОПРОС

Насколько это правильно? До какого возраста и до каких пределов нужно удовлетворять капризы ребенка? Скажем, от трех до десяти лет, то есть, в том возрасте, когда для него родители - это всемогущие существа, способные удовлетворить его просьбу. К тому же, финансовая подоплека этой просьбы ребенку так же труднодоступна, как родителям - процесс деления изотопов.
Что делать, когда ваш малыш, едва зайдя в супермаркет, от ассортимента в котором и у взрослых-то глаза разбегаются, мчится по его рядам с криком "Хочу!". Хочу попкорн, хочу вертолет, хочу сок, хочу фломастеры... Как быть в таком случае родителям? Начиная с какого возраста объяснять детям, что можно, а что нельзя, и как при этом не ранить его маленькое сердце, в котором никак не хотят разбиваться мифы о могуществе родителей?
Может, все же до определенного возраста ему НИ В ЧЕМ не отказывать, дать самому поверить в собственное величие? Если, к тому же, финансовые возможности позволяют, зачем отказывать маленькому и любимому человечку в "маленьких" расходах. Ну что стоит ежедневно покупать "фанту" или "колу" ребенку, если у иных взрослых на сигареты уходит и того больше? А может, все же стоит задуматься, что газированные напитки, потребляемые ежедневно и в больших объемах, вредны ребенку, и стоит, несмотря на капризы, заменить их чаем или натуральным соком? Почему бы не попытаться объяснить поднявшему "бунт" ребенку, что все это - для его же блага?
Какой выход из этой "патовой" ситуации находите вы, уважаемые читатели? Как вы думаете, стоит ли покупать пятилетнему малышу игрушечный автомобиль за 80 манатов, только потому что он его захотел? Не ведет ли это к тому, что даже вступив во взрослую жизнь, он от вас будет ожидать уже реальных автомобилей, и уже за 80 тысяч?
И самое печальное, что воспитанный в таком духе малыш вряд ли адекватно оценит вашу любовь, проявленную именно таким образом. Не правда ли, господа?
Ждем ваших комментариев.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре