Опасный "друг" на вашей жилплощади Наверное, нет такого человека, который в детстве не мечтал бы о домашнем питомце. Сначала заведенные ради интереса, или потому, что у соседа Саида дома коты, а у меня никого. А потом эти же животные становятся верными друзьями и даже защитниками на долгие годы.

Да, конечно, не всякий родитель в нашей стране с одобрением относится к появлению в доме животного. Во-первых, по их мнению, это противоречит гигиене. Во-вторых, стандартный ответ всех мам, "радующий" их маленьких и непривыкших к отказам чад: "Ухаживать за ним ты не будешь, а мне своих забот хватает". Ну, и в-третьих, мода на домашних животных пока еще недостаточно захватила бакинцев.

На написание данной статьи навела одна история, с которой я столкнулась совсем недавно. На дне рождении моего друга мы познакомились с парнем по имени Мамед. Мамед из достаточно обеспеченной семьи, и во время разговора он начал хвастаться перед друзьями фотографиями своего... тигра. Да-да, представьте, отец подарил ему настоящего тигренка на его 23-хлетие. Я сначала подумала, что это просто кличка собаки или кота. Но нет, с экрана его телефона на меня смотрел невинными глазками самый что ни на есть настоящий тигренок...
 

Я сначала подумала, что это просто кличка собаки или кота. Но нет, с экрана его телефона на меня смотрел невинными глазками самый что ни на есть настоящий тигренок

На вопрос, откуда взялся такой зверь, неужели из зоомагазина? - Мамед важно ответил, что это его отцу по заказу привезли.

Но, как мне рассказали, сегодня в Баку, если и не в открытой продаже, но можно при большом желании и больших средствах купить и тигра, и крокодила.

Не располагая ни большим желанием, ни средствами на покупку тигра или слона, я не стала углубляться в вопрос. Но все же появилось желание пройтись по бакинским зоомагазинам, чтобы узнать, кого из четвероногих, пернатых и земноводных можно купить сегодня в нашей столице.

Заходя в магазины, я интересовалась, возможен ли заказ дикого животного и разрешается ли держать таких в квартире? В некоторых зоомагазинах встретили мой вопрос удивленно, в некоторых с юмором. Тигр? Ну конечно, а жирафа не хотите?

Владелец одного из зоомагазинов по имени Асиф, убедившись, что я не прикалываюсь, а интересуюсь всерьез, ответил на мой вопрос. "Да, если раньше бакинцы проявляли большой к попугаям и рыбкам, то теперь это различные породы собак, кошек, и даже заходят к нам для заказа животных, которых мы привыкли видеть в зоопарке. В особенности молодежь, которая уже не знает, чем еще порисоваться перед своими друзьями", - сказал Асиф.

Вообще, по его словам, в Баку интерес к этому "не дешевому удовольствию" возрастает с каждым днем.

А по поводу самого интересного заказа он поделился с нами такой историей. Примерно год назад один мужчина сделал совершенно необычный заказ. Животное, которое он хотел видеть на своей даче, было не павлином и даже не крокодилом, а медведем, и не каким-нибудь там бурым, а белым. Конечно же, выполнить такой заказ не удалось. Он бы еще северного оленя захотел...
 

Животное, которое он хотел видеть на своей даче, было не павлином и даже не крокодилом, а медведем, и не каким-нибудь там бурым, а белым

Ну и как же статья про животных без дрессировщика. Не профессионального, правда, но несколько лет Самед Джалилов по долгу службы работал с животными. На вопрос, каких животных можно держать дома, он рассказал, что одомашнивание даже хищных животных возможно. Неплохо поддаются дрессировке скунсы, муравьеды, медведи, пантеры, львы, лисы (пугливы, но если их растить с рождения, они могут стать замечательными домашними питомцами), волки, змеи, тигры, крокодилы. Какими бы они ни были кровожадными машинами для убийства, с которыми порой не справляется даже самый опытный дрессировщик, их все же держат в качестве домашних питомцев. Но ни в коем случае нельзя, чтобы они находились в "свободном плавании", - они должны содержаться в вольерах, предупредил бывший дрессировщик.

Не знаю, насколько правильным будет назвать обитателей джунглей, которых любят держать дома некоторые наши сограждане, "домашними животными", но многие дети обеспеченных родителей, которым наскучили обычные топланы и мястаны, по поводу и без требуют именно "экзотику", держат их дома, на даче и даже возят в автомобиле. Кто готов к такому экстриму, представьте на одно мгновение, что, проснувшись утром, можно увидеть перед собой раскрытую пасть милого тигра, который решил поприветствовать своего доброго и безбашенного хозяина. Не знаю как вам, а по мне так уж лучше попугайчик.

"Но все же хочешь, не хочешь, это животное - хищник, вырастит и все равно инстинкт срабатывает, хоть бы вы его кормили с рук и растили сами, давали ему ласку", - справедливо, на мой взгляд, подчеркнул Самед Джалилов. Тут невольно вспоминается старая добрая поговорка: "Сколько волка не корми - он все в лес смотрит".

Действительно, старшее поколение бакинцев помнит историю о льве Кинге, который жил в семье столичного архитектора Берберова в 70-е годы. Об этой уникальной семье говорил весь мир, лев снялся во многих известных фильмах, о нем писали журналисты и ученые и называли эту семью прайдом. Так обычно зовут семью львов. Ну, и по законам прайда, Кинг в конце концов растерзал всю семью, чтобы быть первым в стае...

Нет, тигра я точно покупать не буду. Куда лучше эти маленькие смешные крошечные собачонки. Породистые и абсолютно безобидные. В последнее время в Баку, в парках, на бульваре, можно часто увидеть девушек или молодых парней в компании с милой и ухоженной собачкой, которые шагают, привлекая внимание прохожих к своей персоне. Одни к этому относятся безразлично, другие прохожие оборачиваются и, как ни странно, не на хозяйку, а на само чудо на поводке. А третьи даже возмущаются, ну как это можно держать собаку в доме?! Кстати, по этому поводу одна из моих подруг всегда жаловалась, что ее любимая кошка Гюлька, очень красивая и добрая, привыкла к постоянному признанию и обожанию со стороны всех знакомых и родных. Но иногда встречаются и такие, кто брезгует приходить в дом или подходить во дворе именно из-за кошки. Сначала было обидно, а потом как-то свыклась и перестала обращать внимание.
 

В последнее время карликовые собачки, породы китайская хохлатая, пекинес, японский хин, шпиц, болонка, йоркширский терьер, чихуахуа с миленьким розовым бантиком на голове, стали незаменимым аксессуаром гламурных девушек

Как бы там ни было, но все же, согласитесь, в последнее время карликовые собачки, породы китайская хохлатая, пекинес, японский хин, шпиц, болонка, йоркширский терьер, чихуахуа с миленьким розовым бантиком на голове, стали незаменимым аксессуаром гламурных девушек. А большие собаки - бульдоги, доберманы и т.д. - частью имиджа широкоплечих и любящих "выглядеть на сто" парней. Интерес к этой диковинке растет, и вопросов о карманных собаках становится все больше и больше. Они действительно приводят в восторг всех, кто когда-либо их видел! Ведь это живая игрушка! Маленькая, но способная любить и радовать хозяина.

Сегодняшняя мода на "гламурных" собачек создала целую индустрию для этих животных - открыты салоны красоты, собачьи парикмахерские, фитнес-центры и даже клиники в Баку. Так же продается модная одежда, которая стоит ничуть не дешевле хозяйской. Иногда эти создания ни в чем не уступают своим хозяйкам и даже порой выглядят намного лучше: умильные мордашки, наманикюренные коготки, модные стрижки. Хозяева порой организовывают для них собачьи вечеринки и дни рождения.

Мужчина, продающий этих карликов с рук, назвал нам цену пушистика - 300 манатов. И это минимум, а вообще цена может достигать 2-5 тысяч манатов. Ничего себе... Отдав за собаку такую цену, несомненно, будешь с нее пылинки сдувать.

Но животные, они ведь не знают, сколько они стоят. Они могут быть породистыми и дворнягами, дорогими или бесплатными. Но они все любят нас, тех, кто их приручил, одинаково. Помните об этом, и прежде, чем заводить питомца, задумайтесь, что, взяв его в свой дом, вы уже будете за него в ответе...