Правильный рюкзак школьника: каким он должен быть

До начала школьных занятий остается все меньше времени. Родители в хлопотах, они приобретают необходимое для своих чад. Как известно, одним из важных школьных атрибутов является рюкзак, сумка на лямках, которую школьник надевает на спину.

Ранец является одним из основных вещей, которые ребенок использует каждый день для похода в школу. Поэтому мудрые родители должны грамотно и правильно подходить к выбору школьного рюкзака для первоклассников. Необходимо руководствоваться не только дизайном и своими предпочтениями, но и учитывать рекомендации врачей. Ведь правильно подобранный школьный ранец для первоклассника сохранит здоровье ребенка и не доставит ему неудобства.

В частности, в беседе с "Эхо" врач-педиатр Афат Мирзоева отметила, что важными свойствами ранца являются его вес и размер. "У детей в школьном возрасте идет формирование позвоночника. А постоянная нагрузка грозит формированием неправильной осанки, сколиозом. Важно сопоставить вес ранца с возрастом школьника. Ранец или рюкзак не должен быть слишком тяжелым для ребенка. Особенно это касается первоклассников. Чрезмерная, постоянная нагрузка может грозить ему утомляемостью. Большая нагрузка может привести к болям в спине и головным болям.

Довольно часто дети школьного возраста жалуются на усталость и головокружение. А вот ученики среднего и старшего школьного возраста все чаще обращаются к врачам с жалобами на боли в спине. Тяжелые школьные сумки и ранцы опасны для здоровья детей. У большинства детей школьного возраста отмечаются патологии ортопедического характера, главным образом это сколиоз и нарушение осанки", - сообщила врач.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".