Такие странные родители: какими именами мы награждаем детей - ОПРОС Всемирно известный психолог Дейл Карнеги утверждал, что имя человека - это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке...

После появления на свет малыша, родителей ждет один из самых ответственных шагов - выбор имени для ребенка. И тут фантазия некоторых родителей буквально "зашкаливает" - называют своих чад странными, вычурными, а, порой, и откровенно несуразными и смешными именами, не думая о том, что ребенку с этим именем жить. Смешное имя - на самом деле, совсем не смешно...

Разумеется, в желании назвать ребенка необычным именем есть немалая доля родительского самолюбования: сами мы особенные, и ребенок у нас особенный. Как следствие, появляются такие вычурные имена, как Мадонна или Милйон (миллион).

Но, иногда, встречая "редкие" имена, невольно думаешь, что некоторые родители давали их своим детям по принципу, что "первое придет на ум". Только так можно объяснить появление таких имен, как Стакан, Самовар, Эски (тряпка), Нёгтя (точка), Ордяк (утка), Дяфтяр (тетрадь), Памбыг (вата), Хияра (от слова "хияр" - огурец).

В последние дни, после того, как, по официальным данным, в стране "4-5 девушек назвали Хияра", тема необычных имен снова стала одной из самых обсуждаемых в Интернете. Что сказать... И смех, и грех.

В Азербайджане проблему с необычными именами решают уже не первый год. Была даже разработана система "светофор" для присвоения азербайджанских имен. Суть ее в том, что все имена, которые азербайджанцы дают своим детям (о гражданах страны других национальностей, а также об иностранцах речь не идет - у них свои имена), условно разделяются на три группы: "зеленые" - разрешенные, "желтые" - спорные, но не запрещенные (как правило, это иностранные имена, которые даются детям в смешанных браках), и "красные" - нежелательные и запрещенные (наподобие тех, что перечислены выше).

А совсем недавно Комиссия по терминологии при Кабинете министров Азербайджана подготовила список детских имен в Азербайджане, который будет представлен общественности после рассмотрения языковой комиссии НАНА. По словам зампредседателя комиссии Сайалы Садыговой, текущий список получен от Минюста.

"Каждый день появляются новые имена, и все они проходят регистрацию в министерстве. В сентябре список будет представлен на рассмотрение языковой комиссии НАНА. После подтверждения комиссией, список будет возвращен Минюсту", - отметила С.Садыгова.

Кстати, в этом списке были такие имена, как Вор, Джинайеткар (преступник), Шюшебенд (застекленная галерея) Стакан, Хияра (огурец), Портагал (апельсин), Лимона (лимон), Ансамбл и другие "перлы" отечественной антропонимики.

Конечно, если у ребенка редкое имя, его будут лучше запоминать среди других распространенных имен. Но если уж так хочется выбрать оригинальное имя, стоит задуматься над тем, чтобы оно было не только красивым и благозвучным, но и, что немаловажно, несло положительный смысл.

Особенно осторожно по причине благозвучности нужно относиться к выбору имен для мальчиков. Ведь когда-нибудь они тоже станут отцами и дадут отчество своим детям. Вряд ли кому-то будет приятно, если отчество его детей будет звучать как "Вор оглу" (сын вора) или "Джинаяткяр гызы" (дочь преступника).

Дать имя своему ребенку - право каждого гражданина, но будьте внимательны в этом вопросе: поставьте себя на место ребенка - как бы вам жилось с таким именем? И это, наверное, лучший совет, который можно дать родителям, когда они выбирают имя своему ребенку.

А что вы, уважаемые читатели, думаете по этому поводу?

Ждем ваших комментариев.