В Минске прошел вечер памяти Бахтияра Вахабзаде

5 декабря в Минске состоялся литературно-художественный вечер, посвящённый памяти народного поэта Азербайджана, известного драматурга и общественного деятеля - Бахтияра Вахабзаде, передает Day.Az.

В мероприятии приняли участие представители Посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь, Международного общественного объединения "Конгресса азербайджанских общин" Республики Беларусь и его Молодежного отделения, студенты различных вузов Республики Беларусь и другие гости.

На открытии поэтического вечера был продемонстрирован национальный танец под народную азербайджанскую мелодию "Сары гялин", с которым выступила студентка Белорусского Государственного Экономического Университета Ольга Ярочкина. Прекрасное и грациозное исполнение танца настроило присутствующих на лирический лад и в очередной раз продемонстрировало интерес белорусских студентов к культуре Азербайджана.

Председатель МОО "Конгресса азербайджанских общин" Натик Багиров в своем выступлении отметил, что Бахтияр Вахабзаде является одной из выдающихся личностей, внесших огромный вклад в историю азербайджанской литературы и сыгравших великую роль в ее политической жизни. Гости вечера также высказали свое мнение, о том, что творчество мастера философско-поэтического содержания, призывавшее человека к духовному величию, сыграло немаловажную роль в усилении патриотического духа в национальной поэзии и обогащении литературно-общественной мысли.

Руководитель Центра азербайджанского языка и культуры Салатын Мирзоева, в свою очередь, отметила, что Бахтияр Вагабзаде воспитал в нас чувство любви к родному языку, родной земле. Это был человек, привязанный к своей Родине, к своим корням и к месту, где родился. Поэт очень любил свой край - Шеки, где провел свои последние годы жизни.

Ведущие вечера Рамиль Гусейнов (студент Белорусского государственного университета) и Полина Потеенок также рассказали интересные факты из жизни поэта, познакомили гостей с творчеством легендарного деятеля поэтической мысли Азербайджана. Литературный вечер действительно показал присутствующим, что на каком бы языке ни было написано произведение, если оно написано рукой мастера, то его строки затронут самые тонкие струны души человека любой нации. Как азербайджанскими, так и белорусскими студентами были рассказаны стихи великого поэта на азербайджанском и русском языках. Среди выступающих были студенты различных ВУЗов города Минска: Мурсагулова Айтан (БНТУ), Агаева Дильшад (БГУ), Гамид Юсифов (БГМУ), Эльвин Акперов (БГМУ), Полина Потеенок (БГЭУ).

Изюминкой мероприятия была рубрика "Открытый микрофон", где каждый желающий мог высказать свое отношение к творчеству поэта, зачитать наиболее понравившиеся его произведения. Среди гостей оказалось много активных почитателей писателя. Из ярких выступлений стоит отметить речь журналиста Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) Намика Гасанова и оставившее неизгладимое впечатление у всех присутствующих выступление члена Правления МОО "Конгресс азербайджанских общин" Гюльнары Имановой со стихотворением "Bir salama deymedi".

Гости коснулись различных моментов его творчества, поделились своими воспоминаниями, зачитали стихи, которые были ближе к сердцу каждого. Множество слов было сказано о больших заслугах великого поэта в развитии не только азербайджанской, но и всей тюркской поэзии.

В конце поэтического вечера был продемонстрирован короткометражный видеоролик из последнего интервью поэта, в котором Бахтияр Вагабзаде обращается к молодежи со своими напутственными пожеланиями.

Девизом вечера, который надолго останется в памяти каждого, стали следующие слова: "Великие деятели никогда не умирают". Ведь их деяния перед Родиной навсегда в нашей памяти, их творения в наших сердцах, а стихи Бахтияра Вагабзаде навсегда на наших устах.