Бакинский метрополитен получил новые поезда

Акционерное общество "Метровагонмаш", расположенное в городском округе Мытищи, направило первый поезд серии "Москва" в Бакинский метрополитен, говорится в сообщении предприятия, распространенном в среду. Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

В середине февраля ОАО "Метровагонмаш", входящий в состав "Трансмашхолдинга", и ЗАО "Бакинский метрополитен" заключили договор на поставку в столицу Азербайджана двух пятивагонных составов модели 81-765/766.

"Новый поезд метро для Бакинского метрополитена отправился с ОАО "Метровагонмаш" в столицу Азербайджана. Бакинскую подземку пополнят новые вагоны серии 81-765/766, которые выпускаются мытищинским заводом с 2017 года для Московского метрополитена, известны в столице под названием "Москва", - говорится в сообщении пресс-службы.

Подмосковное предприятие поставляет подвижной состав в столицу Азербайджана с 1967 года. Здесь эксплуатируются 280 вагонов метро производства "Метровагонмаш". Предыдущая поставка состоялась в 2015 году.

"Для бакинских вагонов разработана оригинальная цветографическая схема, используется адаптированная к местным условиям информационная система", - уточняется в релизе.

По данным пресс-службы, все вагоны имеют сквозной проход через весь поезд, работают на асинхронном тяговом приводе, имеют системы кондиционирования и вентиляции. В вагонах есть розетки для зарядки гаджетов, есть места для колясок и велосипедов.

"В каждом составе два головныx и три промежуточных моторных вагона. Срок службы поездов - 31 год. Второй состав планируется изготовить и передать заказчику в апреле этого года", - говорится в сообщении.