Новак Джокович стал победителем Аustralian Open

В Мельбурне финалом мужского одиночного турнира завершился Открытый чемпионат Австралии (Australian Open). Победу в нем одержал Новак Джокович, одолевший в пяти сетах Доминика Тима - 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4.

Как передает Day.Az со ссылкой на rg.ru, почти все специалисты накануне этого противостояния ставили на Джоковича, предупреждая однако, что легкой прогулки у серба точно не будет. Это и неудивительно: в последние годы для Новака нет более неудобного соперника, чем Тим. Из предыдущих пяти встреч между ними в четырех сильнее был австриец.

Вот и на этот раз Доминик едва не одолел своего более именитого оппонента. Он проиграл первый сет, но в последующих двух выглядел почти идеально. Тим допустил промах лишь однажды, отдав свою подачу в середине второй партии. Зато впоследствии австриец сделал два брейка и повел в счете.

И все же класс Джоковича дал о себе знать. В решающих моментах серб был хладнокровнее и не ошибался. В итоге все решили два брейка, сделанные Новаком в четвертом и пятом сетах.

В восьмой раз в карьере завоевав титул на кортах Мельбурна, Джокович вернул себе звание первой ракетки мира. Официально он возглавит рейтинг сегодня. Что касается гонки за лидерство по трофеям на "Шлемах", то теперь в активе у серба 17 побед. По этому показателю Новак уступает только испанцу Рафаэлю Надалю (19 титулов) и швейцарцу Роджеру Федереру (20).