Сегодня произошло солнечное затмение Понятием "кольцеобразное" означает, что солнечный диск был закрыт не полностью.

Его могли наблюдать жители Европы и северной и восточной Африки. Маршрут затмения пролегал из северной Атлантики, через Пиренейский полуостров в Алжир, Тунис, Ливию, Чад и Судан. Лучшую картину природного явления могли наблюдать испанцы. В Алжире отменили занятия в школах, так как учащимся было не до занятий, а, глядя на солнце, дети могли повредить глаза.

Солнечное затмение происходит, когда наш естественный спутник - Луна - в своем движении проходит на фоне диска Солнца. Это всегда происходит в момент новолуния. Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, и в тоже время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Земли и Солнца почти одинаковые, и Луна может закрыть собою Солнце. Но не каждое новолуние происходит солнечное затмение. Из-за наклона орбиты Луны к земной орбите Луна обычно немного "промахивается" и проходит выше или ниже Солнца в момент новолуния. Однако не менее 2-х раз в году (но не более пяти) тень Луны падает на Землю и происходит солнечное затмение.

Лунная тень и полутень падают на Землю в виде овальных пятен, которые со скоростью 1 км. в сек. пробегают по земной поверхности с запада на восток. В районах, оказавшихся в лунной тени видно полное солнечное затмение , то есть Солнце полностью закрыто Луной. В местностях, покрытых полутенью происходит частное солнечное затмение , то есть Луна закрывает лишь часть солнечного диска. За границей полутени затмения  вообще не происходит.

Наибольшая продолжительность полной фазы  затмения  не превышает 7 мин. 31 сек. Но чаще всего это две - три минуты.

Солнечное затмение начинается с правого края Солнца. Когда Луна полностью закроет Солнце наступает полумрак, как в темные сумерки, и на потемневшем небе появляются самые яркие звезды и планеты, а вокруг Солнца видно красивое лучистое сияние жемчужного цвета - солнечная корона, представляющая собой внешние слои солнечной атмосферы, не видимые вне затмения из-за их небольшой яркости в сравнении с яркостью дневного неба. Вид короны из года в год меняется в зависимости от солнечной активности. Над всем горизонтом вспыхивает розовое заревое кольцо - это в местность, покрытую лунной тенью проникает солнечный свет из соседних зон, где полного затмения  не происходит, а наблюдается только частное, - так объясняет природу этого явления РИА "Новости".