Создатель сериала "Шерлок" о последнем сезоне

Один из создателей "Шерлока", исполнитель роли Майкрофта Холмса Марк Гейтисс считает, что критика четвертого сезона сериала была неизбежна. Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом он рассказал The Guardian в среду, 1 февраля.

По словам артиста, популярные и успешные шоу часто сталкиваются с негативной реакцией. "Мы даже раздумывали над тем, чтобы назвать одну из серий Backlash ("Негативная реакция"), потому что время для этого пришло", - отметил Гейтисс.

Он добавил, что третий сезон комедии "Лига джентльменов", в которой Гейтисс снимался, также вызвал массу критики, но "теперь сериал считается классикой".

Ранее в январе The Guardian опубликовал обзор финала "Шерлока", в котором создателей сериала обвинили в попытках превратить главного персонажа в Джеймса Бонда.

18 января сообщалось, что последнюю серию четвертого сезона "Шерлока" посмотрело рекордно низкое число российских зрителей - 13,7 процента людей, смотревших телевизор в тот момент. Это самый низкий показатель среди премьерных показов эпизодов "Шерлока" в России.

Премьера третьей серии нового сезона в России состоялась в ночь на 16 января. Ее представил Первый канал. За сутки до премьеры новый эпизод в озвучке канала утек в сеть.

Сериал выходил на BBC One с июля 2010 года. В России его показывал Первый канал. В "Шерлоке" действие произведений Артура Конан Дойла перенесено в современный Лондон. Гейтисс выступил продюсером и сценаристом сериала.