МИД Ирана: США признают, что СБ ООН не запрещает иранскую ракетную программу

США признают, что иранская ракетная программа не запрещена резолюциями Совета Безопасности (СБ) ООН. Об этом заявил глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф, процитировав в подтверждение спецпредставителя США по Ирану Брайана Хука? передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
"Хук сделал для Европы своевременное напоминание, в котором открыто признал, что ракетная программа не запрещена Советом Безопасности ООН", - написал Зариф на своей странице в Twitter.
Министр привел слова спецпредставителя США, произнесенные им на брифинге в Госдепартаменте 5 декабря. "Один из недостатков иранской ядерной сделки заключается в том, что она положила конец запрету на испытание Тегераном ракет", - сказал он.
5 декабря Зариф заявил, что Тегеран не намерен ограничивать свою ракетную программу, поскольку она не нарушает резолюции СБ ООН. Министр добавил, что ракетная и космическая программы "полностью легальны с точки зрения международного права и необходимы стране для сохранения безопасности и социоэкономического развития".
Иран с 1990-х годов занимается развитием своей ракетной программы. Определенных успехов он добился в разработке баллистических ракет. При этом Тегеран отказывается вести переговоры об ограничении своей ракетной отрасли, мотивируя это тем, что у его соперников в регионе тоже есть на вооружении баллистические ракеты.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре