Предотвращено покушение на министра внутренних дел Грузии Министерство внутренних дел Грузии 5 мая сообщило, что предотвращено нападение на министра ВД Вано Мерабишвили на основании той информации, которая была предоставлена министерству бывшим министром обороны, ныне оппозиционным политиком Гией Каркарашвили.

"МВД благодарит г-на Георгия Каркарашвили за предоставленную им информацию", - говорится в заявлении МВД, в котором также отмечается, что "задержан гражданин Грузии Коба Меликидзе".

Данное заявление Министерством ВД было распространено после того, как входящий в команду лидера "Альянса за свободу" Ираклия Аласания Гия Каркарашвили, фамилия которого прозвучала в контексте с провалившимся военным мятежом, заявил, что он предоставил информацию о возможном нападении на министра ВД.

Каркарашвили заявил, что три недели назад к нему пришел человек, который сообщил ему, что готовилась группа для ликвидации министра ВД Вано Мерабишвили. По его словам, об этой информации он сообщил председателю парламентского Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а беседу с тем лицом, который сообщил ему об этом, записывал скрытой камерой. Эта запись была показана телекомпанией "Маэстро".

"Этого человека я отправил к Вано Мерабишвили и (начальнику Специального оперативного департамента) Ираклию Кодуа, чтобы расследовать и принять соответствующие меры, но реагирования не было", - заявил Каркарашвили еще до опубликования заявления МВД.

Каркарашвили сказал, что этим шагом власти показали свое "моральное лицо".

Позже, выступая в прямом эфире телекомпании "Кавкасиа", Каркарашвили заявил, что у него еще имеются скрытые видеозаписи, которые опубликует в случае необходимости, но воздержался от уточнения содержания этих записей.

/Civil Georgia/

Новости по теме:

Организаторы военного переворота в Грузии планировали убить Михаила Саакашвили - ОБНОВЛЕНО