Мубариз Ахмедоглу: "Телемарафон, проводимый армянами под маркой оказания помощи Карабаху, превратился в механизм отмывания грязных денег"

Есть основания полагать, что телемарафон, проводимый фондом "Hayastan" под маркой оказания помощи Карабаху, давно превратился в механизм отмывания грязных денег криминальных элементов.

Об этом в понедельник Trend сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"За последние годы стали заметны определенные изменения, произошедшие с телемарафоном, который этот фонд проводит под маркой оказания помощи Карабаху. Растет разница между заявленными, переведенными на счет и использованными по назначению финансовыми средствами", - сказал М.Ахмедоглу.

По его словам, раньше заявлялось о 4-5 миллионах долларов, и они все расходовались по назначению. За последние годы сообщается, что во время телемарафона собирается 30 миллионов долларов. На счет зачисляется примерно 15 миллионов, расходуется по назначению 8-9 миллионов долларов.

"Со временем в этих телемарафонах число легальных армянских миллионеров уменьшается. Нет роста и числа общих участников. В организации телемарафона принимают участие не только посольство Армении в США, но и посольство США в Армении, в том числе и бывший посол США в этой республике Джон Эванс", - сказал М.Ахмедоглу.

Ранее в США была разоблачена международная преступная группировка, состоящая из армян, занимавшаяся финансовыми аферами. Для того, чтобы получать страховые выплаты, задержанные создали сеть из 118 несуществующих медицинских учреждений в 25 штатах, в результате махинаций они присвоили 163 миллиона долларов из госбюджета. Во главе группировки стоит Армен Казарян, известный под псевдонимом "Пзо".

Посредством ежегодного проведения подобных телемарафонов фондом "Hayastan" осуществляется сбор денег для сепаратистского режима в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.