МИД Азербайджана отреагировал на заявление министра иностранных дел Армении

"Мы сомневаемся в искренности армянской дипломатии, которой необходимо перестать заниматься введением в заблуждение мировой общественности и своего общества".

Об этом сказал Day.Az пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя заявление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна, в котором тот обвиняет Азербайджан в деструктивности.

"Необходимо переходить к определенным действиям и заняться делом. По контурам мирного соглашения есть определенные договоренности", - отметил Э.Абдуллаев.

"Мы тоже в аналогичном русле можем говорить о том, что армянская сторона долгое время не принимала обновленный Мадридский документ. Азербайджан принял основные принципы обновленного Мадридского документа, который был предложен странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Данные принципы обновленного Мадридского документа известны всем. Армения в первую очередь должна вывести с оккупированных территорий Азербайджана свои вооруженные силы и наши граждане должны вернуться в свои родные дома.

Хочу еще раз повториться, что армянская сторона на протяжении долгого времени отказывалась принимать основные принципы обновленного Мадридского документа", - добавил он.

По словам Э.Абдуллаева, Азербайджан заинтересован в конструктивном проведении переговоров и всегда демонстрировал конструктивизм своей позиции. "Статус-кво неприемлем как для Азербайджана, так и для мирового общества, несмотря на то, что в Армении делают все, чтобы сохранить его. Азербайджан выступает за продолжение переговорного процесса с целью достижения мирного урегулирования конфликта в рамках норм и принципов международного права", - отметил Э.Абдуллаев.