Горан Ленмаркер: "ЕС ведет себя чересчур пассивно в вопросе карабахского урегулирования"

"Войну легко начать, но трудно закончить. Я не считаю, что на Южном Кавказе вспыхнет новая война".

Об этом сказал АПА бывший глава Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, а ныне председатель фонда демократии Йарл Йалмарсона Горан Ленмаркер.

По его мнению, мирное решение нагорно-карабахского конфликта, которое предлагает Минская группа ОБСЕ, выгодно для обеих сторон.

"Вынужденные переселенцы и беженцы получат возможность вернуться к себе на родину, возможно в свои дома. Также важно, чтобы они могли посещать могилы своих близких. Эти пожелания я высказывал во время посещений лагерей для беженцев", - отметил Ленмаркер.

По его словам, активное посредничество России является положительным моментом, ЕС же, считает он, ведет себя чересчур пассивно. "Европа имеет уникальный опыт построения мира на своем пространстве, установления благополучия и демократии после многочисленных войн между народами, которые сегодня являются членами ЕС, активно работает над установлением мира после войны в Югославии. Я считаю, что Евросоюз должен предоставить самую сильную поддержку, которая подразумевает возможность членства в Союзе трем южнокавказским странам", - отметил экс-глава ПА ОБСЕ.

По его словам, Азербайджан, Армения и Грузия - суверенные страны, и, если они пожелают стать частью европейской интеграции, и будут соответствовать ее критериям, то такая возможность должна быть открыта для них.

"Я уверен, что это принесет долгосрочный мир и стабильность в регион", - заявил Ленмаркер.