Армения устроила циничное шоу вокруг сирийского Кесаба

Справедливость этих слов в очередной раз подтвердила война в Сирии. Точнее, один из ее эпизодов - бои в окрестностях городка Кесаб в провинции Латакия. Где, если верить армянским источникам, боевики-исламисты из "Джебхат ан-Нусра" устроили "резню" местного населения, состоящего по большей части из этнических армян. В Интернет запущена страшная видеозапись, где боевики в масках расстреливают безоружных пленных - как указывается в "комментах", это расправа над кесабскими армянами. По поводу "трагедии" Кесаба уже выступают президент Армении, ее омбудсмен, американские конгрессмены и сенаторы, имеющие связи с армянским лобби.
Слов и эмоций много, но аудитории в разном обрамлении и на разных языках "подается" одна и та же трактовка событий: дескать, резня в Кесабе - это продолжение "геноцида армян", ответственность за нее несет такая-сякая Турция
Слов и эмоций много, но аудитории в разном обрамлении и на разных языках "подается" одна и та же трактовка событий: дескать, резня в Кесабе - это продолжение "геноцида армян", ответственность за нее несет такая-сякая Турция, которая и за события столетней давности не "покаялась", и теперь помогает сирийским боевикам, и вообще, сбила в окрестностях того же Кесаба сирийский истребитель. А заканчивается все призывами примерно наказать Анкару за "расправу над христианами"...
Наверное, излишне напоминать, что у войны тоже есть свои правила, и одно из самых важных состоит в том, что намеренная расправа над мирным населением - это преступление, оправдания которому быть не может. И не важно, идет ли речь о белорусах, чехах, французах, тутси, хуту, армянах, азербайджанцах, алавитах, христианах, язычниках, иудеях, буддистах или еще о ком-нибудь. Убивать безоружных без суда - тоже преступление, и тоже не важно, кто эти безоружные - сунниты, шииты, христиане, арабы, армяне, курды, тамилы или туареги. В Азербайджане, где вряд ли кому-то надо рассказывать, что произошло в феврале 1992 года в Ходжалы, это знают лучше, чем в относительно благополучных странах. Понятно, что каждый такой случай должен быть расследован, а виновные - понести наказание.
Только вот... Только вот как-то не верится, что именно эту цель поставили перед собой Серж Саргсян и его приближенные, среди которых немало соучастников геноцида азербайджанцев сначала в Армении, а затем и в Карабахе, организаторов этнических чисток и не менее кровавых, чем то, что показано на растиражированном видео, расправ с мирным населением. Не верится, что в Ереване, где еще недавно были готовы оказывать поддержку тем же "джихадистам" на Северном Кавказе, только бы "развернуть" их деятельность против Азербайджана, собрались такие уж принципиальные противники группировок вроде "ан-Нусры". В армянских спецслужбах - уж поверьте! - хранятся весьма пухлые досье на "партнеров" из северокавказского бандподполья. Не говоря о том, что террор и расправы над мирным населением здесь всегда считали вполне допустимым "политическим инструментом". В том числе и в тех случаях, когда убивали своих, что тут же использовалось для безудержного пиара и взвинчивания ненависти.
В армянских спецслужбах - уж поверьте! - хранятся весьма пухлые досье на "партнеров" из северокавказского бандподполья. Не говоря о том, что террор и расправы над мирным населением здесь всегда считали вполне допустимым "политическим инструментом"
И по совести говоря, не верится и в искренность тех, кто сегодня демонстративно "скорбит вместе с армянским народом" и тиражирует эту скорбь в социальных сетях. Тех, кто совсем недавно, 26 февраля, когда отмечалась очередная годовщина геноцида в Ходжалы, не посчитали необходимым высказать свою позицию, заявить, что намеренная расправа над мирным населением недопустима, и потребовать привлечь виновных к ответственности.
А если быть откровенными до конца, то, что происходит сегодня вокруг событий в Кесабе, очень мало напоминает тот самый "человеческий отклик на трагедию", как это пытаются представить всем. В реальности речь идет о циничном и низкопробном политическом шоу, густо замешанном на лжи и фальсификациях.
В армянской среде приходилось иметь дело и с куда более наглыми и примитивными фальсификациями, от попыток выдать за "захоронение жертв геноцида" античный некрополь до репродукции картины В.Верещагина "Апофеоз войны", которую именовали ни много ни мало "фотосвидетельством геноцида"
Можно, конечно, посоветовать участникам этой кампании подождать, пока завершится это самое расследование (которое еще даже не начиналось). Можно для начала вооружиться десятками документов, ссылками на первоисточники и т.д. и доказывать, что апелляции к "геноциду армян" в случае с Кесабом, как, кстати говоря, и сам тезис о "геноциде", проверки просто не выдерживают. В конце концов, в армянской среде приходилось иметь дело и с куда более наглыми и примитивными фальсификациями, от попыток выдать за "захоронение жертв геноцида" античный некрополь до репродукции картины В.Верещагина "Апофеоз войны", которую именовали ни много ни мало "фотосвидетельством геноцида". Можно старательно объяснять разницу между "Свободной сирийской армией" и "Ан-Нусрой". Можно, наконец, привести десяток аргументов, что Турция имела все основания сбить залетевший на ее территорию сирийский военный самолет, тем более, что в турецком приграничье уже были и "залеты" снарядов, и "нечаянные" бомбовые удары с сирийской стороны, которые, увы, не обходились без жертв. В конце концов, судя по "мышиной возне" вокруг аэропорта в Ханкенди, на заочном ереванском филфаке студентам не очень старательно объясняли, что такое границы государства вообще и чужого воздушного пространства в частности.
Только вот устроители этой кампании сами все это прекрасно понимают. И уж тем более отдают себе отчет, что в этом циничном и шумном спектакле судьба кесабских армян как таковых занимает в лучшем случае десятое место. Потому как ни кто иной, как мэр Кесаба Вазген Чапарян пояснил журналистам: леденящая кровь видеозапись, где, как утверждается, убивают армян, не является подлинной! Более того, еще несколько дней назад в Кесабе оставались около 30 человек, в основном пожилые люди, которые не могли передвигаться самостоятельно, но теперь и их переправили в Латакию. А помогает кесабцам только сирийский Красный Полумесяц и правительство Сирии. То есть, добавим от себя, никакой помощи от соотечественников кесабские армяне не получили.
Заявление господина Чапаряна - это такая нечаянная политическая "лакмусовая бумажка", которая уже не оставила сомнений: те, кто с упоением размещал в соцсетях разного рода "посты" в стиле "не позволяйте истории повториться", как это сделала, к примеру, порнозвезда Ким Кардашян, или те, кто показательно "скорбел вместе с армянским народом"
А вот это уже куда серьезнее. Потому как заявление господина Чапаряна - это такая нечаянная политическая "лакмусовая бумажка", которая уже не оставила сомнений: те, кто с упоением размещал в соцсетях разного рода "посты" в стиле "не позволяйте истории повториться", как это сделала, к примеру, порнозвезда Ким Кардашян, или те, кто показательно "скорбел вместе с армянским народом", даже не подумали оказать кесабским армянам реальную помощь, отправить в Латакию одежду, одеяла, палатки, медикаменты, наконец, продукты... Устроителей кампании вокруг "геноцида армян в Кесабе", среди которых, напомним еще раз, немало соучастников геноцида азербайджанцев в Ходжалы, все это не волнует. С помощью "раскрутки" событий в сирийской провинции Латакия здесь решают свои проблемы.
На носу - 2015 год, "столетие геноцида", и на эту "круглую дату" возлагаются большие надежды. Рассчитывают подстегнуть в мире антитурецкие и антиазербайджанские настроения
Пытаются, к примеру, придать актуальность надоевшим стенаниям по поводу все того же "геноцида армян": поддерживать интерес мировой аудитории (ну, естественно, за пределами проплаченной лоббистской "тусовки") сегодня становится все труднее, а на носу - 2015 год, "столетие геноцида", и на эту "круглую дату" возлагаются большие надежды. Рассчитывают подстегнуть в мире антитурецкие и антиазербайджанские настроения. Да и просто мелькнуть лишний раз в новостях, напомнить о "геноциде" и "многострадальности", а заодно взвинтить в мире уровень ненависти, вовсю апеллируя к "конфессиональным" чувствам.
Проще говоря, делают на чьей-то трагедии свой во всех смыслах мелкий политический бизнес, усиленно выдавая ненависть и злобу за добродетель.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре