На внеочередном съезде "АзерРос" был ликвидирован Совет старейшин организации
17 января 2015 года в Москве состоялся внеочередной отчетно-выборный съезд ОО ФНКА АзерРос. Решение о созыве съезда было принято заседанием Федерального Собрания ФНКА АзерРос от 15 января с.г., на котором участвовали 23 члена Федерального Совета, тем самым был соблюден кворум для принятия решения о созыве Съезда.

На съезде, как сообщает Day.Az, приняли участие 80 делегатов из 34 регионов, а также около 100 человек гостей и молодежи.

Съезд открыл академик Гейдар Иманов, который поприветствовал присутствующих и отметил важность собрания.

Председателем Съезда был избран член Федерального Совета Союн Садыгов, Секретарем - член Федерального Совета Низами Баширов.

Союн Садыгов в своем выступлении рассказал о конфликтах в организации за последние два года: "Интриги парализовали деятельность АзерРос. Необходимо положить этому конец. ВАК И АМОР будут уважать АзерРос только в том случае, если наша организация окрепнет и будет нормально функционировать. Нас должно поддерживать не только Правительство России, но и Азербайджана. АзерРос не должен работать на чей-то карман и служить в чьих-то интересах. Эта организация должна служить всем азербайджанцам России. Бывший Президент АзерРоса Асиф Магеррамов за 2 года ничего не сделал для организации. Я приношу вам извинения за прошлый Съезд. Принимая во внимание его работу в правоохранительных органах мне казалось, что он - достойный кандидат. Но он не оправдал наших надежд. Быть президентом АзерРоса не значит занимать пост министра. Но, к сожалению, Асиф Магеррамов и ему подобные воспринимают это по-другому".

До начала обсуждения повестки дня Съезда, была принята резолюция в поддержку внутренней и внешней политики Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также в поддержку стратегического партнерства, добрососедства и всестороннего сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, и народами двух государств.

Далее Съездом была принята повестка дня, состоящая из 4 пунктов.

Председателем мандатной комиссии был избран Галиб Агаев, который отметил неправомерность действий Аббаса Аббасова и его окружения: "Аббас Аббасов, являясь гражданином Азербайджанской Республики, не имеет права выступать и делать политические заявления от имени азербайджанцев России".

Выступавший на Съезде Заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Гудси Османов поприветствовал присутствующих и пожелал успехов работе Съезда. Он отметил, что Россия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, а народы двух стран-друзьями: "Нас связывают века, не только экономические, но и культурно-гуманитарные связи. Между нашими странами подписано много документов, которые способствуют сотрудничеству".

Он отметил, что азербайджанцы России, будучи гражданами РФ и частью многонационального российского общества, являются проводниками народной дипломатии: "Российские азербайджанцы всегда были рядом с Владимиром Путиным, который является лидером всех народов РФ. Сегодня Россия как никогда нуждается в поддержке своего общества. Вы знаете, что происходит в мире, где зачастую не соблюдаются нормы международного права и ведется политика двойных стандартов, многие силы не желают благополучия не только России, но и Азербайджану. Мы вместе должны противостоять этому". Он также рассказал о проводимой сегодня в Азербайджане политике Президента Ильхама Алиева, направленной на развитие страны и благополучие азербайджанского народа:

"Как сказал Ильхам Алиев: "Я являюсь Президентом каждого азербайджанца". Поэтому, нам дипломатам, небезразлична судьба АзерРос, и азербайджанцев России. Общественная организация АзерРос принадлежит вам, а не группе лиц. Азербайджан желает вам благополучия. Мы никогда не вмешивались в дела России и не собираемся этого делать. Поскольку вы являетесь этническими азербайджанцами, мы всегда будем с вами и будем поддерживать вас в любой ситуации. Посольство Азербайджана всегда на вашей стороне". Гудси Османов посоветовал участникам мероприятия объявить перерыв в работе Съезда до начала марта 2015 года с целью попытки создания диалога с представителями Федерального Совета - сторонниками Аббаса Аббасова, составляющими меньшинство, для последующего объединения и сплочения всех членов ФНКА АзерРос.

Далее по первому вопросу повестки дня было рассмотрено предложение о признании VI-го внеочередного отчетно-выборного Съезда ФНКА АзерРос, проведенного 28 февраля 2014 года, нелегитимным в связи с нарушением устава организации и несоблюдением кворума, связанного с отсутствием большинства руководителей региональных отделений ФНКА АзерРос. Участники Съезда приняли данное решение единогласно.

Согласно информации Союн Садыгова, на указанном нелегитимном Съезде из числа членов ФНКА Азеррос были исключены без их ведома и согласия большинство региональных национально-культурных автономий и культурных центров.

В связи с признанием Съезда недействительным, все региональные национально-культурные автономии, являющиеся ранее членами ФНКА АзерРос, были восстановлены в своих правах.

Также в рамках повестки дня был обсужден вопрос о внесении изменений в Устав ОО ФНКА АзерРос. Делегаты Съезда поддержали предложение Низами Баширова о ликвидации Совета Старейшин, потому как за последние 2 года данный орган не осуществлял никакой деятельности и не провел ни одного мероприятия. Как отметил Низами Баширов, от имени Совета Старейшин выступали только Аббас Аббасов, который не является гражданином Российской Федерации и Рустам Ибрагимбеков. Предложение поддержали все делегаты, за исключением представителя регионального отделения Республики Удмуртия Бахруза Гумбатова.

По следующему пункту повестки дня были рассмотрены кандидаты на пост Президента ФНКА АзерРос.

В ходе обсуждения личных и деловых качеств кандидатов на пост Президента ФНКА АзерРос, один из кандидатов Галиб Агаев, ссылаясь на выступление и совет Заместителя Чрезвычайного и Полномочного посла Гудси Османова, предложил отложить Съезд до 6 марта с.г.. После напряженной дискуссии данное предложение было поддержано большинством голосов.

Вице-президент АзерРос Юсиф Хыдыров рассказал об ошибках, которые были допущены руководством организации: "Я являюсь внуком человека, который воевал в Великой Отечественной Войне против фашизма и героически пал. Мои родственники погибли в Карабахской войне. Я горжусь этим и не меньше вас люблю как Азербайджан, так и Россию. Однако Асиф Магеррамов запрещал нам говорить о Карабахской проблеме, о Ходжалы, потому что это может кому-то не понравиться. Из-за позиции Совета Старейшин в Азербайджане АзерРос воспринимают как оппозицию. Нам стыдно перед родственниками в Азербайджане, они не понимают за что мы оказались против страны". Также он отметил, что ошибочно предполагать, будто идет столкновение между Галибом Агаевым и Асифом Магеррамовым. Сегодняшний Съезд наглядно подтверждает обратное: "Люди борются за судьбу АзерРоса и будущее азербайджанцев России. Сегодняшний Съезд - это слово народа, который не хочет раскола организации и потери связей с исторической Родиной ".

Руководитель Ярославской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Асман Гусейнов, который является одним из основоположников АзерРоса, обратился ко всем членам организации, особенно к сторонникам Аббаса Аббасова: " Не надо ничего бояться. Давайте проведем открытые и честные выборы, изберем нового президента, создадим работоспособный Аппарат и Совет АзерРоса". Он также рассказал о давлении, которое оказывается на представителей региональных отеделений автономии.

Съезд прервал свою деятельность до 6 марта 2015 года.

До завершения работы съезда Низами Баширов избран временно исполняющим обязанности Президента ФНКА Азеррос и председателя Федерального Совета ФНКА Азеррос.