Мы победили!

Второе апреля 2016 года стало переломной датой для всего региона. Азербайджанская армия показала свою способность выполнять самые сложные боевые задачи - причем выполнять их в крайне сжатые сроки и ограниченным контингентом сил, что не менее важно. Армянские агрессоры получили заслуженный сокрушительный удар.

События того и трех последующих дней полностью изменили реалии конфликта в Нагорном Карабахе - но не только. Они показали, как азербайджанское общество выглядит на самом деле: нация, готовая единым порывом помогать своим, противостоять чужим и бороться до победы. 

Простите меня за прямоту, но за последние много лет развития, высоких цен на нефть и доллара по 0,78 AZN, некоторые наши соотечественники вольно или невольно стали подзабывать, что такое карабахский конфликт сегодня, что Карабахская война - не закончилась.

А она длится все эти годы. Каждый день в районе 10 утра в ваших лентах в соцсетях появляются ссылки на сводки с линии соприкосновения - ежедневно режим прекращения огня нарушался армянами десятки раз, и далеко не каждый день обходилось без жертв или пострадавших. Так вот сейчас, в апреле 2016 года, иллюзий по поводу конфликта не осталось ни у кого.

Исчезла невольная беспечность, о которой я упоминал выше - люди еще теснее сплотились вокруг нашего Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, тысячи флагов Азербайджана вывешены на балконах, люди толпами шли сдавать кровь для раненых, шли записываться добровольцами и ругались с призывными комиссиями за то, что не берут, не нужно. Так продолжает формироваться нация и я рад, что мы, азербайджанцы, строим свое будущее на победах. И, уверен, не последних.

В 1994 году было заключено соглашение о режиме прекращения огня. В 1996 году я пошел в первый класс бакинской школы. Вся моя - и еще миллионов молодых людей - жизнь прошла на фоне сводок из зоны конфликта - да, тлеющего, но не перестающего присылать родителям их детей в цинковых гробах. Азербайджан - наш Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, наша армия, наши храбрые ребята, и все мы - показали, что жить в ожидании мы не хотим и не будем. Мы - за мир, но если будет война, мы и воевать будем. А те, кто в этом сомневался, бравируя сравнениями с ходом боевых действий в начале 90-х, полетели в Германию жаловаться фрау Ангеле Меркель и "требовать" у РФ и Израиля прекратить продавать нам самое передовое оружие и другую технику.

К сожалению, нужно отметить непонятную нам роль и позицию некоторых российских телеканалов и СМИ в целом. Эти медиаструктуры соседней страны не просто занимали антиазербайджанскую позицию, а чуть ли не целенаправленно занимались провокациями и подтасовкой фактов (привет выдворенным из Азербайджана корреспондентам Lifenews и их хозяину Араму Габрелянову). Все прошедшие дни мы и наши коллеги подробно писали о том, как некоторые российские издания публиковали откровенную ложь или, как например, телеканал РБК, не краснея звали в эфир всяких негодяев, прикрываясь в эфире формальной отпиской о том, что мнение спикеров может не совпадать с позицией редакции. Наслушавшись бреда на Первом, идиотов в эфире Владимира Соловьева, азербайджанцы, традиционно смотрящие российское телевидение, все отлично поняли. Тот поток грязи, который лился - даже не сомневайтесь, на чьи деньги - на Азербайджан, наших солдат и весь народ в целом, раскрыл глаза даже тем, кто до сих пор не думал о том, что "вон тот веселый парень с камеди" может тоже оказаться врагом. А он может и хочет - и спасибо каналу РБК, что мы теперь знаем об этом.

Российское медиапространство давно и прочно вошло в зону влияния множества людей с фамилиями на -ян. Проблема не в фамилии или национальности - именно армянская агрессия против Азербайджнана показала, что эти юмористы, продюсеры, ведущие, генеральные директора - они сформировали некую неформальную сеть, которая является мощным орудием пропаганды. Это орудие начинает использоваться незамедлительно. А в мирное время, когда нет обострений, все усилия направляются на расширение и этой сети, и зоны ее влияния. Мы, в Азербайджане, хорошо это видим, а вот россиянам, думаю, стоило бы задуматься над тем, что если сегодня этот мозговой центр направлен на то, чтобы работать против исключительно нас, то завтра перед этой пропагандистской машиной могут поставить совершенно иные цели. Впрочем, разбираться с этим придется уже не нам.

Политическая и военная победа Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева несомненна. События последних дней доказали это всему миру. Замираешь и ком в горле, когда видишь радостных молодых ребят на освобожденной высоте и наш, азербайджанский флаг. Значит МЫ ПОБЕДИЛИ!
 
Эмин Алиев,
главный редактор Day.Az