Что принесет Азербайджану визит Эрдогана в Россию?

Эксклюзивное интервью Day.Az с российским политологом, специалистом в области международных отношений Алексеем Фененко.

Сближение России и Турции очень выгодно Азербайджану. Этот фактор положительно отразится на процессе карабахского урегулирования. В таком случае трудно будет использовать фактор российско-турецкого противостояния для того, чтобы поссорить Россию с Азербайджаном. К тому же это немного снизит накал страстей в Армении, который возник весной, когда у России был конфликт с Турцией. Теперь на этом все и закончится.

Более того, не нужно сбрасывать со счетов и нефтегазовый фактор. Если российские проекты в Турции возродятся, то это может быть в идеале и совместный проект Россия-Азербайджан. Газ будет транспортироваться через территорию Турции, а оттуда - на мировые рынки.

Касаясь предметов обсуждения в ходе визита Эрдогана в Россию, хочу сказать, что, прежде всего, необходима общая нормализация российско-турецких отношений. Готовы ли мы восстановить тот уровень отношений, который у нас был даже не до ноября, а до октября 2015 года? Если да, в каком формате это произойдет? Это первое. Мне кажется, что в рамках визита могут быть обсуждены вопросы отмены российских санкций, восстановления безвизового режима в полном объеме или, по крайней мере, введения упрощенного визового режима.

Не исключено, что на встрече двух президентов может быть поднят вопрос о восстановлении системы военных консультаций. Вот, например, до конфликта была специальная группа, занимающаяся проблемами, в частности военно-воздушных инцидентов.

В ходе визита подписание каких-либо межправительственных соглашений не ожидается. Сейчас задача - восстановить тот уровень отношений, который был.  А о новых межправительственных соглашениях можно будет подумать через определенное время, скажем, через 7-8 месяцев.

Отношения Турции с НАТО достаточно непростые. На то есть ряд причин. Первая причина - начиная с 2003 года, американцы под видом союзников Турции проводят явно недружественную по отношению к Турции политику. В 2004 США приняли в НАТО Болгарию, которая настроена к Турции крайне недружелюбно. Вторая причина - поддержка Кипра со стороны Великобритании.

Американцы претворяют в жизнь "курдский проект", создали в Ираке курдскую автономию и долгое время не позволяли Турции взять ее под контроль. Ныне же американцы вооружают сирийских курдов. И, естественно, Турция обеспокоена тем, как американцы готовы идти дальше по этому направлению.

Турция понимает, что США больше не делают на них ставку. Они делают ставку на курдов и Болгарию. И вот все это создает большие проблемы. Мне кажется, что сближение с Россией могло бы послужить противовесом для Эрдогана.

Реакция Запада на визит Эрдогана в Россию будет разной. Страны-члены НАТО займут в этом вопросе разные позиции. Одна группа стран, в числе которых Болгария и Греция, будет крайне негативно настроена против Турции. США тоже отреагируют негативно, и будут стремиться, чтобы рассорить Россию с Турцией снова. Конечная цель США и Великобритании - запечатать Россию в Черном море. Им нужен российско-турецкий конфликт. На мой взгляд, Германия будет резко обижена таким российским подходом. Турция, по сути, разворачивается от Германии. Но этим Германия сама создала себе проблемы.

Беседовал Сеймур Мамедов