Ура, у нас тусовка! Как сходить в ночной клуб в Баку Суббота. А это означает самый разгар уик-энда.

Время приближается к вечеру, я начинаю готовиться к приключениям в городе огней. Ну, приключения - это слишком сильно сказано. Просто иду с друзьями в клуб отмечать день рождения одной из подружек. И приглашаю наших читателей совершить эту прогулку вместе с нами.

Сегодня я приподниму завесу тайны и расскажу о ночной жизни бакинской молодежи. Вы знаете, как мы развлекаемся, куда ходим, где отдыхаем? Чтобы узнать, читайте дальше.

Несмотря на то, что на дворе лето и многие на выходные выезжают на природу, столица в субботний вечер все равно кипит народом и в особенности туристами.

Как известно, выбирая место развлечений, в первую очередь следует задуматься о своих финансовых возможностях. Клубы есть на любой карман и на любой вкус. Мы с друзьями выбираем один из не самых дорогих и не самых шумных.

Понятие "отдохнем на дискотеке" осталось в прошлом. Это наши родители ходили на дискотеку. А мы сегодня ходим в клубы.

За последние годы многие бакинские дискотеки преобразовались в модные клубы и lounge бары, куда по вечерам стекается молодежь.

Модная клубная музыка начинает играть с 23:00, разогревается толпа любителей ночной жизни. Клубов в городе не много, но каждый из них завоевал любовь клабберов какими-то своими особенностями. У каждого есть своих постоянные посетители, число которых пополняется.

Есть клубы, куда можно пройти беспрепятственно. Есть такие, где придется прочувствовать на себе строгий face-control. Без этого не обойтись. Проверка face-control - это ограничение входа. Работа людей, которые этим занимаются, заключается в выборочном пропуске посетителей по определенным критериям. У многих клубов есть свои правила, которым мы должны следовать, если хотим провести там вечер. Никакого ущемления тут нет. Хочешь пройти в кроссовках туда, где полагается быть на шпильках? Тогда тебе в другую сторону. Что касается парней, то и для них есть ограничения. Например, в одних клубах пропускают посетителей в шортах, а в других - нет. Кроме того, закон "18+" всегда и везде работает очень строго. А еще мне рассказывали про случай, когда в один из клубов не пустили человека просто потому, что он был небрит...

Если же вас все-таки не пустили, совет - ни в коем случае не стоит кричать, скандалить или предлагать деньги. Вас однозначно не пропустят, но при этом еще и запомнят и точно не впустят в следующий раз. Не расстраивайтесь, попытайтесь понять охранников, это их работа. Просто развернитесь и отправляйтесь в другой клуб.

Конечно, можно поднапрячься и найти знакомых, которые тебя пропустят в любом виде, но лучше этого не делать, а то будешь выделяться в толпе. Не в лучшем смысле этого слова...

- Резервация есть? - угрюмо спрашивает у нас молодой человек ростом за 190.

Мой друг называет свое имя, нас критически рассматривают и пропускают внутрь. 

Мы как раз вовремя. Часы пробили полночь, а это означает, что тусовка в самом разгаре. Танцуют абсолютно все. Атмосфера царит самая позитивная. Загорелые девушки в роскошных платьях, брутальные парни, а еще больше красок добавляют энергичные диджеи, которые разогревают своей неординарной музыкой. Помимо клабберов, среди посетителей в клубе нет-нет да мелькнет какая-нибудь известная личность. А еще в клубах всегда много иностранцев.

Сидим с друзьями, празднуем. А я продолжаю разглядывать гостей. "Прикид", надо сказать, у многих своеобразный. Молодежь, конечно, одевается очень красиво, со вкусом. Мне очень не нравится, когда клуб путают с домом торжеств. Вон, слева от меня стоит девушка, платье с блестками и обувь с камнями. Такая безвкусица - редкость, потому сразу бросается в глаза.

Неподалеку от нас шумная компания тоже что-то отмечает, кто-то целуется. А вот одинокие парни ходят по залу в поисках напарниц для танцпола. Не исключено, что сегодня сложится новая пара. Почему бы и нет? Я знаю молодую супружескую пару, что узнали друг друга именно в клубе. Судьба может застать вас где угодно, даже в ночном клубе или на дискотеке.

Заметив сидящую одиноко в углу темнокожую иностранку, решаю подойти к ней и поболтать. Гостья как никак, надо проявить гостеприимство.

- Welcome to Baku!

- Oh, thank you! - радостно отзывается она.

- Как вас зовут?

- Сьюзи.

- Ну, как отдыхаете?

- Отдыхаю шикарно. Целая неделя и невероятные впечатления от вашего города. Люди самые искренние, добрые. А клубы очень увлекательные. Я успела подружиться со многими людьми и сейчас сижу в кругу бакинских друзей. Просто они танцуют, - она показала на группу в толпе танцующих, - а я устала.

Сьюзи приехала из Бразилии. Ей очень понравились азербайджанские джигиты, а из блюд - долма. Попрощались мы с ней как лучшие подружки, обменялись адресами в социальных сетях, я пообещала приехать к ней в гости.

День рождения подружки отметили на все сто. Да еще нашли новых друзей. Такая вот получилась клубная вечеринка...

Как провести летние уик-энд, каждый выбирает сам. Кому-то нравится собирать тут на даче, кому-то - загорать на пляже, а кому-то по душе вот такие шумные заведения. Не важно, как ты отдыхаешь, самое главное - отдыхай правильно. А правильно - это значит, чтобы не жалеть о потраченном времени и деньгах.

Так что выбор за вами!