Грузия выбрала нового президента

29.11.2018
08:57

Саломе Зурабишвили побеждает во втором туре выборов президента Грузии, набрав 59,56% голосов, у Григола Вашадзе - 40,44%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Центральной избирательной комиссией Грузии после подсчета голосов с 99,7% избирательных участков, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Согласно информации, размещенной в специальном разделе сайта ЦИК Грузии, за Зурабишвили проголосовали 1146063 человека, за Вашадзе 778167 человек.

Зурабишвили побеждает во всех городах страны, кроме Рустави и Телави.

По данным ЦИК, в Тбилиси Зурабишвили заручилась большинством голосов избирателей во всех десяти избирательных округах города. Вашадзе лидирует по количеству полученных голосов в избирательных округах двух городов страны - Рустави и Телави.

 

Ранее сама 66-летняя Зурабишвили выразила благодарность избирателям за поддержку. "Большое спасибо за оказанное мне доверие, я буду президентом всех граждан Грузии - и тех, кто поддержал меня, и тех, кто не голосовал за меня", - сказала она журналистам в Тбилиси, отметив, что считает своей важнейшей целью "сплочение общества, утверждение спокойствия и стабильности в стране".

В среду в Грузии прошел второй тур президентских выборов, в котором участвовали поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта" Саломе Зурабишвили и кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе. По данным ЦИК, итоговая явка на выборах в Грузии составила 56,23% избирателей.

------------------
28.11.2018
22:15

Кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили набирает 58%, а Григол Вашадзе 42%, согласно экзит-поллу на 18:00, который подготовила международная ассоциация Gallup International по заказу грузинской провластной телекомпании Imedi, сообщает Sputnik Грузия.

Явка во втором туре президентских выборов в Грузии на 20:00 составила 56,23%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге.

На пост президента Грузии претендуют Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия", и член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, который представляет оппозиционное объединение "Сила в единстве".

"По данным на 20 часов, активность избирателей составила 56,23%, что в численном показателе - 1 975 845 избирателей, без учета активности избирателей за рубежом. Если сравнить данные с первым туром президентских выборов, то на 20:00 тогда активность составила 46,74%, что в численном показателе - 1 637 956 избирателей", - сказала Микеладзе.

-----------
11:23

Граждане Грузии в среду, 28 ноября, во второй раз идут голосовать, чтобы наконец-то выбрать пятого президента страны.

Как передает Day.Az со ссылкой на Sputnik-Georgia, второй тур выборов стал необходим из-за того, что ни один из 25 кандидатов месяц назад не смог набрать необходимые для победы с первого раза более 50% голосов избирателей. Теперь жители страны выбирают из двух кандидатов, которые показали почти одинаковые результаты в первом туре.

Как заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге, явка во втором туре президентских выборов в Грузии к 10:00 составила 7,26%, .

Избирательные участки для голосования на президентских выборах открылись в 08:00. В Грузии они закроются в 20:00, а за рубежом - в полночь.

"На данный момент процесс голосования на всех избирательных участках проходит в спокойной обстановке. На 10 часов активность избирателей составила 7,26%, что в численном показателе - 255 251 избиратель", - сказала Микеладзе.

Если сравнивать с данными первого тура выборов, то тогда активность на 10:00 составила 6,14% (215 294 избиратель).

За пост президента борются два кандидата - под номером 5 баллотируется член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве", а под номером 48 - Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Право голоса имеют более 3,5 миллиона граждан Грузии в возрасте старше 18 лет. В Грузии нет минимального порога явки на президентских выборах. При любом количестве проголосовавших выборы будут считаться состоявшимися.

Население Грузии последний раз выбирает президента. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook