Рамин Гулузаде: Азербайджан расширит применение инноваций в аграрной сфере

Сельскохозяйственная отрасль является одним из крупнейших потребителей технологий и инноваций в мире, сказал министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде в понедельник на международном форуме в Баку по аграрным и зеленым технологиям "AgTech and Green Energy Forum. Innovation for the Green Future", сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам Гулузаде, доказательством тому является подписание в 2017 году меморандума между Международным союзом электросвязи и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) касательно применения высоких технологий и инноваций в сфере сельского хозяйства.

"Правительство Азербайджана также уделяет особое внимание этой сфере. В стране созданы информационные ресурсы и системы в сфере сельского хозяйства, и работа в этом направлении продолжается. Наряду с этим, в сельском хозяйстве широко применяются высокие технологии. Этот сектор получает ещё большее развитие за счёт применения дронов, интернет-вещей и технологий BigData. Наше министерство может оказать помощь в применении этих технологий", - сказал министр.

При министерстве, продолжил Гулузаде, создаётся Агентство по инновациям, которое создаст возможность расширения применения инноваций в аграрной сфере. Ведомство, по его словам, может предложить использование ресурсов центра обработки данных, а также ресурсов стерилизационной установки, которая уже построена и будет сдана в эксплуатацию в следующем году. Помимо этого, при министерстве созданы также лаборатории по анализу качества продукции.

"В настоящее время применяются серьёзные шаги для усиления экспортного потенциала страны, формирования благоприятной инвестиционной среды и расширения инновационной деятельности. Принятые в стране стратегические дорожные карты создают новые возможности для национальной экономики. Все это отражается на международных рейтингах. Так, например, в последнем отчете Всемирного банка Doing Business Азербайджан среди 190 стран занял 25 место. Кроме того, наша страна включена в список стран, в которых проводится множество реформ", - сказал министр.

Отметим, что в Баку стартовал двухдневный международный форум "AgTech and Green Energy Forum. Innovation for the Green Future". В мероприятии, организованном министерствами сельского хозяйства и энергетики, принимают участие около 700 человек, в том числе дипломатические делегации из 20 стран, эксперты из около 15 стран, а также основатели стартапов из Израиля, США, Эстонии и других стран.

Форум призван помочь представителям сфер сельского хозяйства и энергетики разработать "дорожную карту" и создать инновационную предпринимательскую экосистему в Азербайджане, которая поможет внедрить современные технологии и новые источники энергии в сферу сельского хозяйства.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook